Замена одного препарата на другой при гипертонии

Спрашивает: Гульнара Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Холестицид.
Здравствуйте, У мамы было жжение в груди - стенокардия под?. Прошли УЗИ сердца, холлтер. Все нормально. Поставили диагноз гипертония 1- степени риск 3. Терапевт назначила "КОРОНАЛ" 5 мг. И капотен при повышенном давлении. Постепенно "КОРОНАЛ" отменили и давление 180/98. Опять начали пить "КОРОНАЛ", но 2,5 мг. ЧСС опустилось до 50 уд. Мин. Давление в норме. Можно узнать зачем именно "КОРОНАЛ"? у него столько побочек. Слышала про "ВАМЛОСЕТ 5/80" то же при гипертонии и у него нет синдрома отмены. Редко пьет алкоголь, но скоро праздники и мы будем в гостях. На фоне постоянного приема этих препаратов можно ли выпить немного красного вина, или водки, или лекарства вообще не надо принимать в этот день, потому что я читала, что эти препараты и алкоголь не совместимы. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Можно принимать вамлосет 5/80мг или начать с валсартана (валз, диован) 160мг 1т утром. Он не влияет на пульс и хорошо снижает давление. Выпить бокал красного вина по праздникам можно. Таблетки лучше не пропускать. Алкоголь рекомендуется ограничить пациентам с гипертонией, он может провоцировать повышение АД и способствовать инсульту.
Гульнара 2018-06-22 13:52
Здравствуйте еще раз! Мама пьет Коронал 5 мг в дозе 3/4 таб. 11 дней. Вот уже третий день к вечеру давление поднимается до 150/90. Капотен не помогает перешли на финидипин. Давление понижается плавно до нормы в течении 60 - 90 мин. Но вот вечером и сегодня утром было жжение в груди. Была на приеме у кардиолога (врачу где- то под 70 лет) назначила Бисопролол 2,5 мг. 1/2 таб. Кодиратон 5+1,25 в 11.00 утра, Диратон 5 мг. Вечером. При кризах 180 и более нифидипин 10 мг. 1/2 т. под язык. Это правильное лечение? Почему - то сомневаюсь. Подскажите пожалуйста. Да, еще слышала про ВАЛСАРТАН, что очень хороший препарат и побочек меньше. Можно ли им заменить какой - нибудь препарат. Родственник пьет около 3- х лет после гемор. Инсульта и без проблем. Спасибо. Помогите, т. к. очень переживаю.
Здравствуйте! К сожалению, нет универсального препарата для всех людей. То лекарство, что отлично подходит одному, совсем не обязательно также хорошо будет работать у другого.
У вас хорошая схема препаратов. В принципе, можно принимать валсартан Н 160/12,5мг 1таб утром вместо ко-диротона и диротона.
Гульнара 2018-07-06 14:03
Здравствуйте еще раз, доктор. Маме 64 года, все началось с жжения в груди. Делали ЭКГ, холтер и УЗИ сердца все нормально. Стало подниматься давление, поставили диагноз - Гипертония. Давление таблетками нормализовали и пили также препараты для профилактики от стенокардии, но жжение периодический продолжаются. При длительных походах к врачам, ее все таки положили в больницу. Через неделю, на четвертый день в больнице, жжение повторилась и сильно болела голова. Сделали укол "Кетонал" затем дали какую-то таблетку, также сделали ЭКГ. Результата не знаю, т. к. со слов мамы. Давление не мерили, но все прошло и жжение перестало. Доктор, что же это может быть - сердце или что-то другое. Перестала работать (сократили) и через месяц начала болеть. Работала техничкой в бассейне.
Здравствуйте! Заочно сложно предположить причину болей, тем более без Экг. Это мог быть как приступ стенокардии, так и остеохондроза.
Гульнара 2018-07-08 10:41
Подскажите, доктор, какие процедуры нужно пройти для уточнения диагноза стенокардии и остеохондроза? Еще ведь болела голова, не могло ли быть микро инсульт? Уфф как мне тяжело, какие обследования вообще нужно пройти? Я не должна ее потерять.
Здравствуйте! Головная боль не является единственным признаком инсульта. Сделайте маме холтер экг и узи сосудов шеи. Можно сделать МРТ головного мозга, но лучше предварительно посоветоваться с неврологом, нужно ли это обследование.
Гульнара 2018-07-12 07:50
Здравствуйте! УЗИ сердца и холтер делали. С самого начала. Все нормально. А МРТ и УЗДГС не делали. Сейчас лежит в больнице и врачи говорят: " Наверно сердце". В больнице кроме ЭКГ ни чего не делают. Дали направление в республиканскую больницу (г. Уфа) на чистку сосудов. Ждем, что они скажут.
Здравствуйте! Возможно в более крупной больнице вам окажут адекватную помощь.