Аневризма мпп, это страшно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, скажите аневризма мпп сердца, что это такое? Это очень страшно? Делала узи сердца нашли аневризму. Очень боюсь что она порвется. Врачи ничего не говорят.
.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

52 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 05:04
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки не опасна, на функцию сердца никак не влияет, не волнуйтесь.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-05-26 07:32
Спасибо! Аневризма это же такое страшное слово. Порваться она может? Инфаркт из за нее может быть? Бывает жжение в груди, страх. Выпью нитроглицерин, проходит. Это сердце?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-27 05:20
Нет, аневризма межпредсердной перегородки не опасна, не приводит к осложнениям в виде инфаркта, разрыву стенки и тд. Если есть положительный эффект от приема нитроглицерина при более синдрома, возможно боли сердечного характера.
Юлия 2021-05-27 07:38
А что по узи скажете? Если там все норм, что тогда может быть?
Здравствуйте Юлия, исходя из ваших жалоб нужно обязательно исключить ишемию, делается это при проведении стресс эхо-это нагрузочная проба, при простом узи ишемию не определить
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 19:10
Спасибо. А на стенокардию это похоже? Нитроглицерин когда помогает, когда нет. Ишемия это ибс? А при месячеых может быть ишемия?
При месячных бывает ишемия, хотя и нечасто, а нитроглицерин помогает через какое время вам?
Платная консультация
Юлия 2021-06-01 21:00
Помогает через минут 10. Последний раз было жжение в груди, тяжесть, выпила не помог.
Тогда очень это сомнительно, при стенокардии нитраты помогают за 2-3 минуты
Платная консультация
Юлия 2021-06-02 08:57
Спасибо. Скажите, а вообще по узи есть что то серьезное?
Серьёзного ничего нет, но для успокоения пройдите все же нагрузочную пробу стресс эхо
Платная консультация
Юлия 2021-06-06 08:19
Спасибо. Но я все равно боюсь этой аневризмы. Начиталась в интернете про нее, что это опасно. А вы говорите, что не опасно. Она у меня больших размеров 15 мм. Это много? И какие физические нагрузки допустимы скажите?
Такая аневризма не опасна, по спорту можно заниматься любыми видами кроме дайвинга
Платная консультация
Юлия 2021-06-08 09:16
Спасибо. А стенокардия принцметалла это опасно? Посоветуйте лечение
Как и любая стенокардия без лечения конечно опасна, но чтобы ее диагностировать нужно хотя бы сделать холтер
Платная консультация
Юлия 2021-06-09 07:10
Холтер делала зимой, там все норм, кроме экстросистол. Когда его делала не было никаких симптомов. Жжение в груди, давит. Что можно попить? Доктор предпологает стенокардию принцметалла. Лекарств никаких не выписал
Тогда нужно делать холтер, на основании чего предполагает стенокардию Принцметала?
Платная консультация
Юлия 2021-06-09 19:23
На основании жалоб. Может такое быть? Холестерин в норме, липидный спектр тоже., но врач ставит такой диагноз
Без подтверждения по холтеру нельзя поставить этот диагноз
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 03:30
Значит нужно снова делать холтер? Жжение обычно всегда начинается в 5 утра. И это у меня давно Было в том году, вызвала скорую, сделали экг, сказали все норм. Если было бы что то серьезное, стмптомы были бы посерьезней. Скажите, та ли это? Спасибо
Юлия 2021-06-10 03:53
А еще скажите, если давление 110 можно принять нитроглицерин?
Ну если уж этот диагноз подозревают, то да. Без этого не обойтись, нитраты конечно при низком давлении нежелательно, а валидол вы не пробовали в этом случае?
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 06:51
Когда жжение нужно принять волидол? Скажиье, а в огороде работать можно? Нужно окучивать картофель, а я боюсь вдруг плохо станет.
Да, попробуйте при жжении валидол, по вашим данным обследованиям физ нагрузки не противопоказаны
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 07:14
Большое спасибо!
Юлия 2021-06-10 08:26
А еще скажите, на узи сердца видно бляшки? Если они имеются в сердце.
Бляшки которые в сосудах сердца не видно по УЗИ
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 09:21
Значит нужно делать коронанографию. Да?
Юлия 2021-06-10 09:23
А если врач узист сказал, что кровоток в сердце не нарушен, это как?
Это только после стресс эхо, если вдруг там выявится нарушение сократимости
Платная консультация
Юлия 2021-06-10 19:31
Посмотрите пожалуйста холтер. Что скажете?
Юлия 2021-06-10 19:32
Остатки
Юлия 2021-06-10 19:33
Юлия 2021-06-12 06:15
Спасибо. Врач направляет на коронарографию. Очень боюсь ее делать. Как ее делают?
Вводят контраст в артерию на запястье, и смотрят по рентгену сосуды сердца, которые становятся видны при контрастировании
Платная консультация
Юлия 2021-06-12 08:40
А скажите, если все сосуды будут чистые, значит с сердцем все хорошо? Тогда откуда эти симптомы?
Да, это подтвердит что сердце здорове, причиной таже может быть патология пищевода, грудного отдела позвоночника и невроз
Платная консультация
Юлия 2021-06-17 14:52
Прошла коронарографию, все ок. Но назначили лекарства, незнаю зачем. Они ссылаются на аневризму, но как я поняла ее лечить не надо. Посмотрите. Сказали сосуды без потологии
Поэтому я и говорила что коронарографию делать нужно только после стресс эхо- если что то только там выявится, тогда уже идти на коронарографию, но и после этого лечение почему то вам написали как стенокардию.
Платная консультация
Юлия 2021-06-19 09:51
На стресс эхо доктор не отправляет. Значит у меня стенокардия что ли? А зачем принимать статины, если холестирин в норме. А что насчет аневризмы?
Юлия 2021-06-22 07:05
Скажите, если по коронарке все в норме, почему тяжесть в груди все равно есть? Сил моих уже нет, уже все сердце проверила. Стала принимать аспирин кардио изжога, кардикет сильно заболела голова. Что можно принимать от экстросистолии? Замучили уже
Я бы сделала стресс эхо, чтобы уже точно знать что с сердцем все в порядке, статины назначают если по уздг маг есть признаки атеросклероза независимо от уровня холестерина, делали вы это исследование?
Платная консультация
Юлия 2021-06-22 07:53
Узи сосудов шеи делала. Бляшки есть, но они не влияют на кровоток, так сказал врач
В любом случае пить статины, независимо от размера бляшек
Платная консультация
Юлия 2021-06-22 09:27
А они сильно на печень влияют? А коронарография разве не золотой стандарт по сердцу? Узи, холтер и каг разве не достаточно исследований?
Сейчас все же ориентируются на стресс эхо, нагрузочная проба для ишемии это основное, розувастатин на печень не влияет, можно его спокойно принимать
Платная консультация
Юлия 2021-06-26 17:26
Спасибо. Скажите, как избавиться от экстрасистолии? Сил нет, каждый час толчки, трепыхание.
Юлия вам нужны успокоительные, экстрасистолы у вас не от сердца а от дисбаланса в вегетативной нервной системе, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Платная консультация
Юлия 2021-06-28 09:19
Да я вроде и не нервничаю, а они вме равно очень частые, через каждые мтнут 10. Аж дыхание перехватывает, очень страшно. Пью валерьянку, аспаркам не помогает. Они стали частые после коронарографии. Можетчто повредили?
Дисбаланс в вегетативной нервной системе не обязательно если вы нервничаете, а коронарография безусловно была для вас стрессом
Платная консультация
Юлия 2021-08-04 05:28
Здравствуйте, опять я к вам за помощью. Незнаю уже что еще проверять. Опять у меня грудь сжимает, сердцебиение, нехватка воздуха и все это бывает ночью. Коронарография чистая, есть аневризма мпп. Неудели это из за нее такие симптомы?