Аневризма мпп, это страшно?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите аневризма мпп сердца, что это такое? Это очень страшно? Делала узи сердца нашли аневризму. Очень боюсь что она порвется. Врачи ничего не говорят.
.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2021 года

52 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-26 05:04
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки не опасна, на функцию сердца никак не влияет, не волнуйтесь.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2021-05-26 07:32
Спасибо! Аневризма это же такое страшное слово. Порваться она может? Инфаркт из за нее может быть? Бывает жжение в груди, страх. Выпью нитроглицерин, проходит. Это сердце?
кардиолог 2021-05-27 05:20
Нет, аневризма межпредсердной перегородки не опасна, не приводит к осложнениям в виде инфаркта, разрыву стенки и тд. Если есть положительный эффект от приема нитроглицерина при более синдрома, возможно боли сердечного характера.
Юлия 2021-05-27 07:38
А что по узи скажете? Если там все норм, что тогда может быть?
Здравствуйте Юлия, исходя из ваших жалоб нужно обязательно исключить ишемию, делается это при проведении стресс эхо-это нагрузочная проба, при простом узи ишемию не определить