ХОЛТЕР. Помогите разобраться?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ, остеохондроз шоп
Здравствуйте, Здравствуйте, переболел ковидом в ноябре 2020 г. В первый раз я тогда ощутил, что такое тяжесть в груди, как будто плиту на грудь положили. Затем через полгода меня часто стала беспокоить такое ощущение, я посетил 3 кардиологов, сделал ЭКГ + ЭХО, кардиолог сказал что все норма и стенокардию я не описал, что типа нервы и нужно попить успокоительные, прописав Глицин, Магнелиз. Затем пришел к нему повторно, на что он сказал, что не видит повода дальнейшего обследования по сердцу и направил к неврологу. Былту невролога, она выписала что-то для питания сердечной мышцы и кровообращения и Мильгамму. Это не помогло (по неврологии у меня грыжа и протрузии ШОП исл. 2019г.) Пошёл ко 2 кардиологу, тот сделал ЭКГ, сказала тахикардия и выписала небиволол 2,5 мг утром. Пропив, легче становилось временами, потом опять все вернулась. Тяжесть в груди и покое и при физнагрузки, началось какое-то недоверие к врачам, записался к другому кардиологу с данными исследованииями. Та тоже сказала, что стенокардию я не описал направила меня на 12 канальный холтер + СМАД, хоть я попросил направить меня на тредмил но данный врач частной клиники сказала, что его делает тем кто лежит в стационаре. Вообщем надели мне холтер, переживал очень, очень сильный был пульс, ходить неудобно, испытывал стрессы, ездил за рулём, поднимался на 5 этаж и спускался на нулевой в быстром темпе два раза, делал нагрузки, приседал и в итоге обнаружилась тахикардия и АД повышенное было, но у меня был стресс и постоянно выскакивал трубка со СМАД, хоть и сам склонен к высокому давлению без стресса.33 наджедудочковые экстарсистолы (одиночные-24; пар наджедудочковые 3, групповые наджедудочковые экстр-1: паузы (выпадение qrs) блокады не выявлены. Всего выявлено 13(4 во время сна) выраженные минусовые аритмии (но я спал очень мало, вставал поправлял датчики и СМАД постоянно) Динамика ST-T не зафиксировано-(в дневнике были указаны симптомы давищих болей) сприрография проба с сульб. Отриц. Подскажите что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Здравствуйте Олег по вашим описаниям это постковидный синдром, вирус вызывает дисбаланс в вегетативной нервной системе, в связи с чем и происходят всевозможные нарушения ритма, но надо сказать что они не опасны, т к само сердце без органической патологии-по узи это видно, что касается лечения, то здесь на первый план выходят препараты, влияющие на нервную систему, такие как адаптол, атаракс, тиралиджен, их нужно принимать курсами
Платная консультация
Олег 2022-02-03 16:15
Спасибо большое, а скажите если во время суточного холтера, было это давление в груди+ я создавал нагрузку сам поднятием несколько раз на 5 этаж, то показало бы ИБС или стенокардию?
Олег по холтеру сейчас ишемию не ставят, в этом плане самым точным является проведение стресс эхо
Платная консультация
Олег 2022-02-04 06:35
У нас такое даже и не делают. Если даже на тредмил-тест не отправляют, говорят что показаний по УЗИ, ЭКГ и ЭКГ-ХОЛТЕРУ нет. Врач сказала, так как какой-то депрессии на холтере не было, то нет смысла тебя дожить в стационар где тебе сделали бы стрес-тест
Олег ну это если и делать то больше для самоуспокоения, а так по вашим описаниям это не ишемия