Результат холтера

Спрашивает: Оксана Сергеевна Новопашина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошла холтер. Сделали заключение. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и какие обследования пройти еще можно. На основании его мне разные кардиологи ставят заболевание: кардимиопатия или вазоспатическая стенокардия. Живем в небольшом городке, врачей мало. Не знаю кому верить. Боли частые, то ноющие, то давящие, то колющие, то жжение в груди. Помогает нитроглицерин при болях, через минут 4-5 становится намного легче. Принимаю амлодипин и магнелис сейчас, жжение стало реже. Боли не связаны с физической нагрузкой, могут появляться и в спокойном состоянии. Из вредных привычек только курение, остальное ничего не употребляю. Боли начались с прошлого года, поначалу потихоньку, просто покалывало в левой части груди, бывало отдавало в левую руку, бывало ощущение как будто усталость в руке, онемение. А за последние 2 месяца боли стали чаще и сильнее. Появляются в разное время суток. Еще я слышу между основными ударами сердца еще дополнительный стук. УЗИ самого сердца сказали в норме. Фото заключения холтера прилагаю. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Оксана Сергеевна! Извините за ожидание.
В вашем случае нельзя исключить вазоспатисческую стенокардию. Чтобы уточнить диагноз, нужно сделать узи сердца и желательно коронарографию (КАГ). Можно вместо КАГ сделать сцинтиграфию миокарда, или ЧПЭФИ, или МС КТ коронарных артерий, или стресс эхокг – что доступно в вашем городе.
Оксана 2018-06-17 03:26
Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ. УЗИ сердца я тоже проходила, по УЗИ сказали, что все хорошо, УЗИ прилагаю к данному письму. Мне наши врачи говорят, что для вазоспатической стенокардии, ишемии у меня слишком молодой возраст, поэтому такие диагнозы они мне поставить не могут. Разговаривала про коронарографию, ответ был тот же, что в 30 летним такое не делается. У нас в городе из всего, что Вы написали, таких обследований пройти нельзя. Собираемся в июле ехать в Благовещенск на обследование. Чувствую себя ужасно, жуткая депрессия, вялость и апатия ко всему. Эти боли регулярные, даже стала замечать, что практически в одно время каждый день происходят, в основном в утренние часы. Насколько это опасно все? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Да, у молодых женщин крайне редко встречаются такие болезни. Но только из-за возраста мы, к сожалению, не можем исключить стенокардию. Тем более при такой клинической картине. Потому что в каждом правиле есть исключения, бывают врожденные аномалии сосудов. Я не согласна с вашими врачами. По возможности обратитесь в кардиоцентр для дообследования. Если вам помогает нитроглицерин, попробуйте принимать кардикет 20мг примерно за полчаса до предполагаемых болей (если они в одно время) или по утрам.