Суточный мониторинг по Холтеру

Спрашивает: olessax
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, результаты холтера расшифрвывает аппарат или кардиолог? Если делать это обследование в разных местах, может ли быть принципиально разный результат? Просто ребенку всегда делали холтер в одном мед. Центре, а сейчас туда далеко добиратся и планируем делать в другом месте. Просто знаю, что ЭХО лучше делать на одном аппарате у одного врача, имеет ли такое же значение холтер? (у ребенка ГКМП). Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Все параметры выводит компьютер, анализирует это врач, исключает неточности, помехи и т. д. и делает заключение. В принципе можно сделать и в другом центре (бывает даже в разных центрах заключение даёт один и тот же врач), если они кардинально будут отличаться, тогда вернуться к прошлому месту обследования.
olessax 2017-03-31 14:26
Спасибо за ответ! Хотела еще уточнить, если по ЭХО нет отклонений, означает ли это, что и по Холтеру тоже все будет в пределах нормы или нет? Или если и будут отклонения, то незначительные?
Здравствуйте! Нет, не означает. У этих исследований разные цели. На узи определяют размеры полостей, работу клапанов- структурные изменения. Даже при нормальных показателях узи могут быть нарушения ритма сердца, которые в первую очередь фиксирует холтер экг.
Если жалоб у вас никаких нет, скорее всего на холтере и узи всё будет хорошо.
Артем 2022-09-12 13:27
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если при суточном холтере садится батарейка, её можно поменять и продолжить мониторинг?
Нет запись может не сохраниться