Аневризма МПП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 с половиной
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйства, разобраться. Моему сыну 6.5 лет. Сделали эхокардиограмму для медицинской карты в школу. В сентябре в 1 класс. Показатели кровотока:
Скорость в нисходящей аорте 1.34 м/с.
Митральный клапан: движение створок разнонаправленное, створки не изменены. Аортальный клапан: трехстворчатый, не изменен. Трехстворчатый клапан: не изменен. Толщина стенки правого желудочка 3 мм. Трикуспидальная регургитация с градиентом давления 13,2 мм. Рт. ст. Систолическое давление в легочной артерии 18,2 мм. Рт. ст. Папиллярные мышцы расположены типично, МПП в средней трети на протяжении 11 мм стойко деформирована в сторону ПП на глубину 6мм. Без признаков кровотока при ЦДК. Увеличение полостей - нет. Гипертрофия стенок - не выявлена. Сократительная способность миокарда ЛЖ - не нарушена. Легочная артерия - не изменена. Легочная гипертензия - нет. Аномальный кровоток на перегородках - не выявлен. Количество жидкости в полости перикарда - не увеличено. Заключение - Аневризма МПП.
Ребенок родился 4420 грамм, рост -58 см. Сейчас: вес 35 кг, рост 135 см. Физическое развитие по заключению эндокринолога - 8 лет. Опасен ли диагноз - аневризма МПП? Какие существуют противопоказания? Какие могут быть физические нагрузки? Можно ли заниматься спортом?
Заранее благодарю, с уважением Екатерина.

Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина! Аневризма МПП считается малой аномалией развития сердца, состояние врожденное, лечения не требует. Росту и развитию не мешает, ограничений нет. Едлинственное, в лётчики могнут не взять, ну и профессиональный спорт не рекомендуется.