Подозрение на стеноз клапана легочной артерии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: беременность 20 недель
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на втором скрининге на сроке 20 недель. Поставили подозрение на стеноз клапана легочной артерии. Фото результатов Узи прикрепила. Там указан диаметр легочной артерии 5.7 (более 95 процентиля). Подскажите насколько это опасно моему ребенку? Очень переживаю что придется прервать беременность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Жизни плода это не угрожает и не является показанием к прерыванию беременности. Если в дальнейшем диагноз подтвердится, рожать нужно в перинатальном центре.
Марина 2019-02-28 09:34
Спасибо. А узнать подтверждение диагноза только после рождения ребенка можно? Или через техкамерное узи сердца плода можно точно узнать есть эта патология или нет?
Узнать точно можно только по мере роста плода, иногда только посое рождения. Многое зависит от навыков врача-узи. Повторите узи через 2-3 недели. Двух или трехмерное не принципиально.
Марина 2019-02-28 09:45
Спасибо, будем надеятся на лучшее.
Пожалуйста, здоровья Вам и вашему малышу.
Марина 2019-02-28 10:34
Екатерина Алексеевна, и последний вопрос. Если диагноз подтвердится как потом будет ребенок развиваться? Это лечится медикаметами, или операцию делают? Просто страшно за жизнь и здоровье малыша в будущем
Всё зависит от степени стеноза. При минимальной- операцию не делают и ребёнок развивается как обычно. При выраженном стенозе детишек оперируют, и после операции здоровью и жизни малыша ничего не угрожает.
Ксения 2021-04-03 12:21
Здравствуйте. Я хотела узнать как у вас дела? Вы родились? Всё хорошо? Надеюсь диагноз не подтвердился?
Мне просто тоже сейчас на втором скрининге про такой диагноз малыша сказали. Очень страшно.