ВПС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,

У моего ребенка (девочка 6 лет) на снимке (ребенок долго кашляет) случайно обнаружили, что выступает и расширена легочная артерия. Сделали ЭКГ - нарушен ритм. На УЗИ сердца - нам сделали заключение - ВПС, ОАП 4мм. Незначительное увеличение левого предсердия и желудочка. Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени. Ребенок часто жалуется на боли в области сердца. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и есть ли у нас показания к операции. Сейчас ждем направления в Детский кардиохирургический центр.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-26 19:42
Здравствуйте. Я не кардиохирург, но скорее всего предложат операцию. Обычно делают перевязку протока.