Узи сердца у новорождённых

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, вчера были на узи с дочкой, ей почти два месяца уже! По узи сердца нам поставили диагноз: функционирующее овальное окно, ускорение кровотока в нисходящем отделе аорты и на клапане лёгочной артерии. Размеры полости не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены. Систолическая и дисталическая функции сохранены. Скажите что это такое? Это не порок сердца хотя бы? Узистка сказала что такое обычно само проходит, надо будет переделать узи позже. Но я переживаю очень, в интернете начиталась страстей. К слову у нас давление на лк 18. Это много? Признаков лёгочной гипертензии нет написали. Скажите это правда может пройти само? И когда лучше узи переделать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не порок сердца, это врожденная аномалия развития. В большинстве случаеы овальные окошки закрываются к годику, и нормализуются все скорости на клапанах.
Сейчас поводов для беспокойства нет. Росту и развитию вашего ребёночка это не мешает. Повторите узи через полгода.
Екатерина 2019-05-03 10:08
Скажите а от чего тогда ускорен этот кровоток? Такое частно бывает у младенцев? По узи не ставят сужения нигде вроде, поэтому от чего ускорен кровоток не понимаю. Связано ли это с незарощением овального окна? И насколько выше нормы у нас кровотоки?
Здравствуйте! Изменение показателей у вас не критично. Действительно сужения сосудов нигде не описывает доктор, и органических проблем со стороны сердца нет. Возможно это связано с повышенной сократимостью сердца у младенцев.