Открытое овальное окно и экг

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 мес
Здравствуйте, у дочки до сих пор открытое овальное окно. Делали дважды узи сердца, последний раз год назад - закрывается, но медленно. А сегодня педиатр направила на экг перед садиком, и экг показало изменения. Я сравнила с экг полтора года назад - в тот раз то ли не расписали так подробно, то ли не было ничего, во всяком случае экг не идентичны. Педиатр не объяснила ничего, сказала посетить кардиолога, но запись к нему неблизкая. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны изменения, может ли экг прийти в норму под воздействием медикаментов или просто с возрастом? Могут ли изменения быть связаны с не закрытым овальным окном? Стоит ли опять делать узи сердца (на последнем нам сказали повторить лет в пять). И что вообще следует делать в подобном случае. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-20 07:38
Здравствуйте, на ЭКГ нет существенных отклонений. Выложите старую для сравнения. Нет смысла делать сейчас УЗИ.
Ксения 2017-06-20 14:30
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-21 00:03
Нужна сама ЭКГ, а не заключение.
Ксения 2017-06-20 14:30