УЗИ сердца ребенка

Спрашивает: anna_zueva
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать узи сердца мальчика 6 лет, Бежать ли срочно к кардиологу. Закрывать ли окно хирургически?
По кардиограмме была выявлена аритмия. Кардиограмма в ортопробой показало, что в положении стоя показатели лучше. Педиатр сказала, что это аритмия нервная. Что ребенок эмоциональный.
Что делать?!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

6 ответов

anna_zueva 2018-04-09 16:31
Забыла сказать, что в год, когда делали плановое УЗИ, открытого овального окна не было (Могла быть ошибка? Нужно ли передать УЗИ у другого врача?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-09 16:52
Здравствуйте. Не все изображение вошло, но то, что есть - минмиальные отклонения. Овальное окно могли не увидеть, так как при таком размере оно не всегда функционирует. Никакого экстренного вмешательтсва, тем более хирургического, это не требует. Кардиологу лучше показаться, так как была аритмия.
anna_zueva 2018-04-09 17:03
Вот, прикрепила
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-09 17:50
Да, отклонения небольшие. Так как есть сброс через ООО, нужно проводить УЗИ раз в год. Других рекомендаций по этому поводу не требуется.
anna_zueva 2018-04-09 18:01
Большое спасибо за ответ! Немного успокоилась(
Но, меня не покидает вопрос: может его хирургически закрыть и больше не вспоминать об этой проблеме?
И как его в год могли не заметить, если есть сброс
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-09 22:09
Отверстие такого размера функционирует не постоянно, у многих взрослых людей есть ООО и большего размера и они с этим живут и не испытывают проблем. В данном случае показаний к операции нет, а вот вмешательства на сердце не проходит бесследно, так как тогда в нем будет инродный материал, который повышает риск инфекции и других осложнений.