Узи новорожденного помогите расшифровать

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать узи сердца новорожденного. Узист ничего не сказал, лечащий врач сказала все в пределах возрастной нормы и только сказала про незакрытое овальное окно. Но в заключении там много непонятных терминов. Нужна ли очная консультация кардиолога или действительно нет повода для беспокойства?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-12 16:01
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).