Открытое овальное окошко у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. После обследования УЗИ и ЭКГ нам дали заключение: дополнительная хорта, вторичная кардио (дальше не понятно), сомнительные выбросы в области овального окна, не исключено ООО. Объясните пожалуйста что это!
Теги: открытое окошко в сердце у ребенка, окошко в сердце у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Не совсем понятное заключение по результатам узи.. Осмелюсь предположить, что у вашего сына заподозрили открытое овальное окошко - врожденная особенность строения сердца. У многих малышей открытое овальное окно (ООО) зарастает к первому годику жизни, у кого-то остается на всю жизнь, но никак не угрожает здоровью и не мешает развитию ребенка. Учитывая то, что у вас в заключении написано "сомнительные выбросы в области овального окна" я бы посоветовала вам сделать УЗИ сердца (ЭхоКГ) в другом медицинском центре, возможно данный диагноз не подтвердится. И еще, не бойтесь спрашивать лечащего врача о диагнозе и дальнейшей тактике ведения, все-таки он видел лично вашего ребенка и результаты обследования. Ваше право - получить полноценное объяснение по диагнозу.
Здоровья вам и вашему сынишке!!!