Овальное окно у ребенка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делали узи сердца ребёнку в месяц овальное окно было 2мм ребёнок не плакал лежал спокойно, сейчас нам 10 месяцев переделали узи ребёнок во время узи плакал окно на мерили 2.4 мм тоесть чуть больше но сказала что это от плача возможно ли что от плача оно чуть больше чем было, и вообще нормально ли это что оно не закрылось к году?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 22:16
Здравствуйте. Не у всех открытое овальное окно закрывается к году, у кого-то к 2м, 5и годам, у кого-то может остаться открытым всю жизнь. Это малая аномалия развития сердца, не опасно. Размеры открытого овального окна небольшие, разница между 2мя исследованиями несущественная, укладывается в погрешность измерения.