Удар током

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнок взялся за оголенный провод от разетки и заплакал на руке ожога не осталось, позвонили в скорую сказали что делать ничего не нужно если нет ожога, прочитала что могут быть осложнения на сердце симптомов никаких у ребёнка нет у нас открытое овальное окно 2,4 мм скажите это может теперь повлиять из-за удара не может окно открыто больше? И какие симптомы должны быть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

5 ответов

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-26 17:01
Здравствуйте. Удар током на открытое овальное окно не повлияет. НО ВАМ НЕОБХОДИМО СРАЗУ ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Необходимо снять ЭКГ. А также чтобы место удара током осмотрел травматолог. Обычно в месте где произошло касание с источником электричества появляется ожог. Также необходимо следить за состоянием ребёнка. При ухудшении состояния обращаться в приемное отделение больницы.
Анастасия 2020-08-26 17:06
Подскажите пожалуйста а в течении скольки дней нужно смотреть симптомы? Ожога нет, и ещё подскажите овальное окно было, 2 мм в месяц в 10 месяцев сделали оно 2,4 но вовремя УЗИ ребёнок плакал сказали что чуть больше на фоне плача, такое может быть?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-26 17:13
Обратитесь в травм пунк по месту жительства. Снимите ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. Если врач посчитает нужным сдайте общий анализ крови. Врач на месте оценит состояние ребёнка, даст рекомендации. Ожог обычно проявляется сразу после контакта. При повышении внутрижелудочкового давления(в том числе и во время плача) может увеличиваться открытое овальное окно, но незначительно. Что бы не терзаться в сомнениях переделайте эхо кг. У вас открытое овальное окно увеличилось после электротравмы?
Анастасия 2020-08-26 17:16
Нет, мы делали УЗИ в месяц и потом в 10 месяцев, просто что бы посмотреть закрылось или нет, тоесть при плаче может чуть больше? Но после удара тока не может увеличиться?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-26 17:18
Нет. Ток на открытое овальное окно не влияет.