Эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагона

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца. Симптомы у ребенка стали проявляться в всхлипываниях, кажется что остановится сердце, постоянный плач. Направили в областную поликлинику. Сделали УЗИ сердца, нам поставили диагноз - эхографические признаки открытого овального окна с гемодинамически незначимым шунтированием, диагональной трабекулы полости левого желудочка. Центральный перерыв эхо-сигнала 5-6 мм. Доктор в поликлинике сказала, что все очень плохо. Подскажите что это означает? На сколько серьёзно и как лечится? Заранее вам благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Это аносалия развития. Ничего опасного. С вашими симптомами это не связано. У большинства детишек окошко зарастает самостоятельно к 2 годам. Медикаментозного лечения не существует, а оперативное лечение не показано.