Неожиданные результаты ЭХО КГ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Обструктивные бронхиты,хронические лор заболевания
Добрый день! Помогите пожалуйста понять и разобраться, посоветуйте дальнейшие действия. Сыну 9 лет. С 3-х лет МАРС, дополнительная хорда, пролапс 1 степени, неполная блокада правого пучка Гиса (по результатм УЗИ. В 7-лет переболел скарлатиной в тяжело форме, сразу и в течении 1,5 лет на ЭКГ и холтер электросистолия, аритмия, увеличение размеров сердца. На предпоследнем ЭКГ электросистолия не отмечалась. В последнем ЭКГ (ребенок начал жаловаться на боли в сердце) электросистолия в спокойном состоянии, при нагрузке не отмечается. И вот сегодня результаты УЗИ: открытое овальное окно с выбросом крови в полость правого предсердия (на предыдущих обследования УЗИ (4 раза) в разные годы открытое овальное окно не видели неставили такой диагноз. Я читала, что ООО у новорожденных деток и потом со временем может закрыться, а тут наоборот не было и появилось, такое возможно и что могло спровоцировать? Еще хотела добавить, что мальчик крупный по росту и весу лет на 11-12 (рост опережал всегда, а вес стал набирать в последнее время. Хронические лор заболевания, часто болеющий ребенок, но в последнее время болеть стал меньше и легче. Что предпринять и где лучше обследоваться? Помогите пожалуйста! Заранне спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-02-18 21:01
Здравствуйте. Такое не возможно. Вероятно ООО ранее не видели, это бывает, если через него не происходит сброса крови. Сейчас же размеры камер изменились и кровь стала поступать через него. Вам желательно показаться кардиохирургу и сделать ЭХО еще через полгода.
1