Умеренное увеличение правого желудочка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте. В роддоме ребенку было сделано УЗИ сердца, где выявлено было функционирующее овальное окно. В 10 месяцев нас направили для контроля на УЗИ и там врач обнаружил еще умеренное увеличение правого желудочка. Овальное окно еще не закрылось. Может быть увеличение желудочка связано с наличием овального окна? На сколько это все серьезно и какие надо предпринимать меры? Пройдет ли это с возрастом? Так же достоверны ли данные УЗИ, если во время него ребенок очень сильно истерически плакал?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При овальном окне могут увеличиваться правые отделы сердца (в том числе и желудочек), но чаще сначала увеличивается предсердие. При этом должен быть сброс крови и достаточно большие размеры окошка. Если симптомов никаких нет, повторите узи через пару месяцев у другого специалиста.