Дмпп новорожденного

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при УЗИ сердца обнаружили дмпп 5,5-6 мм. В заключении написали эхопризнаки вторичного дмпп небольших размеров, УЗИ контроль в 6 месяцев
Закрываются ли они сами,? Не поздно ли нам назначили УЗИ контроль? Это не тоже самое что открытое овальное окно? Можно ли избежать операции? Я вам прикрепила фото с диагнозом, посмотрите пожалуйста! Я надеюсь что вы меня обнадежите!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, дефекты небольших размеров иногда закрываются самостоятельно. Узи контроль не поздно, каждый месяц нет смысла делать узи в вашем случае. Это не тоже самое, что овальное окно, дмпп имеют другую локализацию и края. В настоящее время оперативное лечение вам не показано, и вообще до года сердце малыша (как и другие органы и ткани) очень сильно вырастает и зачастую небольшие дефекты закрываются самостоятельно.
Ксения 2017-07-04 12:11
Спасибо вам большое! А прогнозы на зарастание этой дырочки большие? Именно такого размера!
Организм человека уникален. Поэтому всё очень индивидуально и прогноз 50 на 50- либо зарастет, либо нет.
Ксения 2018-09-18 16:02
Добрый день! Пишу вам снова с обращением, нам сейчас 1,3, предыдущее УЗИ сердца было с положительной динамикой, отменили верошрирон и назначил узист прийти через год, но врач сказала через пол года Сегодня прошли, но дочь так плакала так извивалась, что было невозможно совсем делать УЗИ а уж тем более лежать спокойно В итоге нас посмотрели максимум 5 минут со всеми криками, сделали Заключение (фото прислала) Подскажите, означает ли это что от нашей дырочки ничего не осталось? Узист сказал что не видит сброса крови И вообще когда я его спросила у нас дмпп? Он ответил что дмпп вам никогда я не ставил Так что же до этого означало Заключение щелевидное сообщение со сбросом?
Здравствуйте! Врач пишет, что сейчас всё хорошо. Обычно щелевидное сообщение со сбросом подразумевает дмпп.