ДМПП?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Полости сердца расширены(несколько увеличены). миокард(однороден, не уплотнён, не утолщён) гидроперикард не определяется. Перегородки МЖП интактные. МПП(МПС 8мм) магистральные сосуды расположены обычно. Дуга и перешеек АО не сужены. Клапаны АО 3-х ств-й, ЛА(-), ТК(-), МК(+1). ЛА 11, АО 8, АО переш 12-это градиенты давления. АО кслор 18. Сократительная способность миокарда левого желудочка не нарушена.
IVSd=0,9см

lVIDd=4,6см
EDV=0,5мл
LVPWd=0,9см
IVSs=0,7см
LVIDs=2,9см
ESV=92мл
EF=66%
FS36%
LVPWs=0,9см
АО=2,9см
ЛА=2,4см. Заключение: МПС 8мм, МАРС(хорда), гр. Д на АО нисходящей 18мм. Узи в динамике

Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Малые аномалии развития сердца жизни не угрожают. Подробнее по ссылке: http://www.ourbaby.ru/article/MARS-sindrom-Diagnoz-kak-iz-kosmosa/
екатерина 2015-01-31 19:10
Спасибо большое, а говорили что у меня возможен ДМПП из за овального окна(дырочки) 8 мм, говорили что может операцию надо будет делать. Это не так? Операция не нужна? А ДМПП есть у меня или эта дырочка?
Решение о необходимости оперативного лечения принимает кардиохирург. Необходимо хотя бы 2 узщи с интервалом в полгода, чтобы оценить влияние дмпп. Открытое овальное окно тоже своего рода дефект межпредсердной перегородки (дмпп).