Ускорен кровоток в ЛА с пиковым градиентом

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,
Поставлен диагноз пятимесячному ребёнку: ускорен кровоток в ЛА с пиковым градиентом 9,6мм (6,4-9,6)
Можно узнать риски, опасения, из-за чего это происходит, на что влияет и полностью об этом диагнозе.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-10 17:58
Здравствуйте. Имеется небольшое сужение легочной артерии, за счет этого увеличена скорость кровотока. Отклонения не большие, скорее всего с ростом сердца все нормализуется. Нужно повторить узи через полгода.
Alexandra Kovalchuk 2018-08-12 12:40
А как это влияет на плач? На эхокардиографии я видела что усиливаться начинает когда ребёнок нервничает. Ребёнок постанывает во сне, это толе влияет? Из-за проблемы с легочной артерией может усугубиться состояние если ребёнок часто плачет всвязи с прорезыванием зубов?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-12 13:50
Здравствуйте. Это нормальная реакция на напряжение. Частый плач никак не повлияет на динамику.
Alexandra Kovalchuk 2018-08-12 15:32
Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-12 16:46
Пожалуйста, здоровья Вам.