Боли в грудной клетке с лева может сердце

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Удалён жёлчный пузырь. В 2017 году.
Здравствуйте, уважаемые доктора, мучают постоянные боли в грудной клетке с лева и с переди и с зади в разных местах то под лопаткой то прям кажется что в груди то под грудью или с верху к груди и к плечу и плечо тоже болит и спина и шея и руку тянет, были ПА 3 раза с января, я думала мне конец и скорая помощь объяснили что это ПА, давление то 100/60/70 то 130/80/55, носила холтер 3дня, кардиолог назначил предуктал од 80, метапролол 25-1таб в день и афобозол 3 таб в день месяц. И в последние время добавилось прям как кувыркание сердца и сразу побеги к тометру смотреть давление страх повторения ПА И ПУЛЬСА под 160. МРТ головы все в порядке, узи щитовидки тоже в порядке, узи брюшной полости умеренное изменения поджелудочной, остальное в порядке, есть сколиоз 1-й степени и шейногрудной остеохондроз, один невролог-диагноз астено-невротический синдром, прописал грандаксин1/2 с утра и 1/2 в обед и на ночь сонапакс 1/2, пила месяц на повторный приём не пошла, карантин. Второй невролог-ВСД, тревожно нервное расстройство но фоне обострения остеохондроза -назначил мексидол 2ми, пикалон 2ми, эмоксипин 2ми, колоть, я прокалола, ещё назначил пить мексидол и вимпоцетин, флуоксетин пантогам, я очень переживаю за сердце пью только предуктал и иногда метоплол 25 переживаю за пуль то 85 то 55, я не могу понять что это серде, стресс или неврология, да и шатания, качания и головокружения как будто я пьяная уже 2 года, стресс постоянный есть -проблемный ребёнок. Есть последние обследования, подскажите что это может быть, может что то пить надо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

26 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 18:04
Добрый день!
По УЗИ сосудов головы есть изменения характерные для синдрома позвоночной артерии.
А УЗИ сердца Вы делали?
Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор)?
Сбросьте фото заключения холтера.
Анастасия 2020-04-23 18:35
Добрый день. Ольга Александровна, спасибо за ответ, узи сердца делала 3 раза но за границей говорили все в порядке а с января в России не делала.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 18:39
Скажите, пожалуйста, а в этих заключениях УЗИ было что-то про дополнительную хорду в левом желудочке?
Анастасия 2020-05-12 18:55
Здравствуйте Ольга Александровна, простите за беспокойство, в нашей с вами беседе вы спросили за узи сердца у меня его небыло и так как этот возрос мне не давал покоя сегодня я сделала, если вам не трудно можете посмотреть и дать своё заключение, стоит ли мне беспокоиться так как не понятность с сердцем Давлением пульсом или спиной пока не прошли, буду очень вам благодарна.
Анастасия 2020-05-12 18:57
Фото
Анастасия 2020-05-16 09:40
Здравствуйте Ольга Александровна, простите что вас опять беспокою, и вот мой заключающий этап я выполнила МРТ и хотела узнать ваше мнение, это заключение тоже даёт все эти ужасные симптомы, спасибо.
Анастасия 2020-05-16 09:41
Мрт
Анастасия 2020-05-16 09:42
И еще
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-18 15:28
Добрый день, Анастасия! Такие прртрузии, конечно, могут давать болевые ощущения.
Как я уже и говорила, хорошо бы обратиться к грамотному мануальному терапевту. Обычно 1-2 сеанса и проблемы с позвоночником решаются.
Анастасия 2020-04-23 18:36
Анастасия 2020-04-23 18:37
Холтер
Анастасия 2020-04-23 18:39
Тоже холтер
Анастасия 2020-04-23 18:40
Нет ни чего про это не было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 19:07
Анастасия, со стороны сердца патологии нет, но все эти симптомы вызваны внекардиальными причинами.
Во -первых, скорее всего, ущемляется нервный корешок в области грудного отдела позвоночника, что вызывает изменения на холтере в виде экстрасистол и мигрирующих болей в области сердца.
Во-вторых, хронический стресс вызывает нарушения в работе симпатической и парасимпатической нервной системы.

Рекомендовано:
  • улучшение психологической обстановки
  • по возможности сеансы психотерапии
  • консультация мануального терапевта (не массажиста!) для коррекции проблем с позвоночником.
Анастасия 2020-04-23 19:19
Ольга Александровна, спасибо за внимание и рекомендации, я немного успокоилась так как карантин нет возможности посетить врача можно узнать а мексидол нужно мне пить? Спасибо, здоровья вам. Берегите себя!
Анастасия 2020-04-23 18:44
Ольга Александровна есть узи 2017 года
Анастасия 2020-04-23 18:46
Простите отправляется по одному
Анастасия 2020-04-23 18:47
Холт
Анастасия 2020-04-23 18:48
Последние
Анастасия 2020-04-23 18:52
Есть анализы забирала скорая при ПА но иностранные анализы 14 января
Анастасия 2020-04-23 18:53
Анализы
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 19:11
ПРОДУБЛИРУЮ свой ответ, так как он оказался выше.

Анастасия, со стороны сердца патологии нет, но все эти симптомы вызваны внекардиальными причинами.
Во -первых, скорее всего, ущемляется нервный корешок в области грудного отдела позвоночника, что вызывает изменения на холтере в виде экстрасистол и мигрирующих болей в области сердца.
Во-вторых, хронический стресс вызывает нарушения в работе симпатической и парасимпатической нервной системы.

Рекомендовано:
  • улучшение психологической обстановки
  • по возможности, сеансы психотерапии
  • консультация мануального терапевта (не массажиста!) для коррекции проблем с позвоночником.
  • ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленая), так как хлор на верхней границе нормы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-23 19:28
Мексидол продолжайте пить - это уменьшит проявления синдрома позвоночной артерии.
Пожалуйста, Вам также здоровья! Рада была помочь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 19:34
Добрый день, Анастасия! Очень хорошо, что Вы сделали повторное УЗИ, так как на нем есть существенные изменения.
  1. Открытое овальное окно (ООО) - обычно при рождение оно закрывается. Так как оно не закрылось и есть сброс крови из левого предсердия в правый, то повысилось давление в легочной артерии (СДЛА 32 мм. Рт. ст.). По-этому поводу Вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом.
  2. До консультации добавьте к Вашей терапии Диувер 5 мг 1 табл. Утром на 3 дня, потом по 1/2 табл (2,5 мг), в течение 2 недель. Эта терапия поможет снизить давление в легочной артерии.
Анастасия 2020-05-12 20:27
Ольга Александровна. Огромное вам спасибо за внимание! Я все так и сделаю по вашей рекомендации до визита к кардиологу. Берегите себя!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-12 20:45
Пожалуйста, здоровья Вам и тоже берегите себя!