Переживаю за сердце, есть ли у меня проблемы с сердцем?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Прошу ответьте на мои вопросы. Я боюсь остановки сердца., из за чего это может произойти? Посмотрите пожалуйста мои ЭКГ, Узи и холтер. Бывают непонятные ощущения в области сердца, то кольнет. То переворот. Иногда толчек. Бывает как будто сердце замирает. Стоит повторить исследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-06 18:35
Добрый день, Ирина!
Я Вас уже консультировала по результатам этих анализов. Кроме синусовой тахикардии, всё остальное в пределах нормы. От этого сердце не останавливается.
Холтер мы с Вами обуславливались провести не раньше, чем через пол года.
Ирина 2020-08-06 18:38
Ольга Александровна скажите пожалуйста от чего происходит внезапная остановка сердца?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-06 18:52
Самые частые причины:
  • инфаркт
  • ТЭЛА
  • тяжелые пороки сердца
  • синдром слабости синусового узла
  • тяжелые нарушения ритма
  • отравления и т. д.
Ирина 2020-08-06 19:12
Ольга Александровна эти причины которые Вы перечислили. У меня их нет? Или есть где то уже нарушения? На сколько быстро могут произойти эти изменения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-06 19:48
У Вас ничего из этого нет. Есть специальные таблицы, по которым рассчитываются риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. У Вас сейчас 0%.
У сердца очень большой запас прочности, у меня есть пациенты с тяжелыми патологиями, которые лечатся уже не одно десятилетие и все у них хорошо.
Ирина 2020-08-06 21:03
Спасибо Вам большое за ответ! Вы мне очень помогли! Ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Как быстро могут произойти изменения в Экг, Узи!? Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-06 22:50
Чтобы появились глобальные изменения на УЗИ нужны годы. ЭКГ быстрее реагирует на изменения в организме.
Ирина 2020-08-07 07:07
Ольга Александровна судя по моей Экг как скоро мне нужно повторить? Стоит делать ежемесячно? Спасибо Вам за плмощь!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-07 09:10
ЭКГ 1 раз в месяц - это очень часто, Вам можно делать 1 раз в 3 месяца.
Ирина 2020-08-07 11:48
Спасибо! Так изменения могут наступить в течении трех месяцев? А как моя Экг?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-07 14:57
На этой ЭКГ ишемических изменений нет, тахикардии тоже нет. Всё в пределах возрастной нормы.
Через 3 месяца сделать ЭКГ, так как по холтеру была синусовая тахикардия - это больше для контроля.