Предсердный ритм + ПМК 1 степени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня ПМК 1 степени, + некоторые терапевты ставят ВСД. Полгода назад делала электрокардиограмму и на ней было обнаружен предсердный ритм сердца. Прошу вас помочь мне разобраться что это такое? Иногда чувмтвую тяжесть в сердце и покалывания. И как часто нужно желать УЗИ сердца в моем положении? А также как часто я должна делать электрокардиограмму. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

14 ответов

Здравствуйте! Ваши симтомы с данной находкой не связаны. Такие нарушения ритма, как правило, носят преходящий характер и никак себя не проявляют. Повторите ЭКГ, за полгода всё могло измениться.
Людмила 2019-03-11 08:53
Благодарю вас за предыдущий ответ. Я сделал новую кадиограмму буквально неделю назад. Да, вы правы, предсердного ритма больше нет, но я так волновалась перед кардиоргаммой, что пульс у меня просто зашкаливал. Более того в расшифорове кардиограммы врач поставил то, что повергло меня в еще больших ужас: нарушение процессов реполяризации в миокарде левого желудочка. Я не понимаю, что это за термин, насколько это опасно. Следует ли мне переделать ЭКГ? Прилагаю для вас ЭКГ сентября, где указан предсердный ритм и недавнее ЭКГ. Плюс УЗИ сердца. Оно правда делалось больше года назад, но все же какая-то информативность. Прошу вас помочь мне разобраться с тем, здорово ли мое сердце.
Людмила 2019-03-11 08:55
ЭКГ в феврале
Людмила 2019-03-11 08:56
И УЗИ сердца стр 1 и стр 2
Людмила 2019-03-11 08:56
Здравствуйте! Изменения на кардиограмме (от февраля) связаны с тахикардией и не опасны. Органической патологии сердца у вас нет, в целом кардиограмма стала лучше, по сравнению с 31.08, если не брать в расчёт тахикардию.
Людмила 2019-03-11 15:37
Спасибо Вам за ответ. То есть волноваться по поводу заключения "нарушение процессов реполяризации в миокарде левого желудочка" мне не стоит?
Не стоит. Можно принимать пустырник 1т 3р в день в течение недели, если такое учащенное сердцебиение беспокоит частенько.
Людмила 2019-03-11 15:41
Нет, оно меня совсем не беспокоит. Более того - оно появляется только при волнениях и никогда более. Скажите, имеет ли смысл в моем случае принимать курсом Милдронат? Еще раз спасибо за ответ!
Учитывая ваши симптомы (боли, покалывания), и отсутствие органической патологии сердца, милдронат может помочь.
Людмила 2019-03-11 15:49
Я вас благодарю за моральную поддержку и профессиональный совет) И последний вопрос: как часто мне следует делать УЗИ сердца и ЭКГ (учитывая мой невроз и ПМК 1 степени)? И как часто следует пить Магий В6?
Узи достаточно повторять раз в 2 года, ЭКГ каждые полгода. Магне Б6 принимать раз в 3 месяца по 2-3недели.
Людмила 2019-03-11 19:51
Спасибо вам! Я очень благодарна!
Пожалуйста, здоровья Вам.