Есть ли отклонения по ЭКГ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ВСД, кардионевроз, гипотония, остеохондроз шейного отдела, панические атаки с 12 лет. Хронический панкреатит, гипертония 2,2,4 с 2011 года. Сахарный диабет 2 типа, нахожусь на инсулинотерапии. Дебют диабета в ноябре этого года с гликимированым гемоглобином 10,9% и кетонурией.
Доброго времени суток. Мне 40. Вес 90, рост 164. Совсем недавно я была полна сил. Но в конце ноября госпитализировали из-за давления 180/90 и плохого самочувствия.
Часто боли за грудиной. Особенно при физических нагрузках, даже при минимальных. Ноги и руки периодически слабеют. Тремор рук почти постоянный. Особенно в обед, при приёме пищи. Сердце колотится словно бешенное. Давление при этом низкое: левая 96/65, правая 68/51, пульс 98. Пальцы на руках и ногах словно током дергает. Скорую бы вызвать, да двое внуков на руках): онемела нижняя челюсть, сильно болела голова справа, ноги будто кровью налились, но при этом ни отека, ни изменения кожных покровов. Пульс часто скачет от 80 до 110. Может и за 120, если нервничаю. Глазное дно в норме, рентген от 22 ноября - возрастные изменения (какие не указано), ещё весной лёгкие и сердце без паталогий были по результатам флг. Давление на руках с разницей в 30 очень часто, но не постоянно. На ногах 180/120 и выше. Постоянно чувство покалывания, небольшого жжения в ступнях(как при разрыве мелких капилляров, спазмы в икроножных мышцах, слабость в ногах при ходьбе свыше 200 метров.
Боль в груди посередине, разная. То, словно голодный желудок, но сердце при этом ухает в висках. То мясорубка с прострелами острой боли. Записалась на УЗИ сосудов шеи и конечностей. Записалась к невропатологу. Все приходится обследовать самой, участковый терапевт - не помощник! Делала УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки. Щитовидка в норме, поджелудочная - дифф. Изменения, печень в норме, желчный загиб в теле, опущена и изменения члс правой почки(расширение чашечки 35 на 16 мм) - со стороны врача одна фраза: У вас же диабет. С этим ничего уже не сделать.
Есть ли у меня какие-то отклонения по ЭКГ? Может нужны какие-то дополнительные обследования? Со стороны матери все гипертоники, у родного брата гипертония 2 ст с 18 лет. Со стороны отца атеросклероз и два инфаркта в 33 года с летальным исходом. До 30 лет имела давление 90/60.
Теги: отклонения экг, экг отклонения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 13:32
Здравствуйте. На ЭКГ изменений нет, можно сделать холтер.
Ольга 2018-12-21 18:30
Спасибо, Ксения Викторовна. Обязательно последую Вашему совету. Я отчасти решила свою проблему. Обратилась в скорую, во время очередного короткого приступа, благо как раз мимо проходила. Зафиксировали тахикардию небольшую чсс 125. Невропатолог диагностировали Диабетическую полинейропатию сенсорно-вегетативную, без двигательных нарушений. Ангиолог сделал УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей. Результаты прилагаю. Теперь на повестке дня очная консультация кардиолога. Кроме холтера, в данной ситуации, может ещё что-то дополнительно обследовать? Подскажите, пожалуйста. Не хочется зря терять время, ещё месяц до приёма.
Ольга 2018-12-21 18:32
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-24 09:29
Здравствуйте. Если не делали, можно сделать ЭХО-КГ.