Изменения миокарда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. У меня такая проблема беспокоят боли в сердце сжимающего характера, как будто кто то сжал сердце в кулак и ещё жжение в грудной клетке. Прошла ЭКГ написали изменения миокарда левого желудочка. Скажите пожалуйста, что это такое? Ещё я гипертоник. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог

15 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 22:35
Здравствуйте, Ирина! Это описание не имеет конкретной трактовки. Могу предположить, что врач имел в виду гипертрофию миокарда МЖ.
Ирина 2020-09-24 00:40
Простите пожалуйста, а это не опасно?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:06
Небольшая гипертрофия миокарда не является жизнеугрожающим состоянием. Но изменения в миокарде могут носить и рубцовцовую природу. Если хотите, приложите в сообщениях плёнки я посмотрю.
Ирина 2020-09-24 15:17
Хорошо.
Ирина 2020-09-24 15:26
У меня ещё постоянно скачет давление то повышенное, то низкое. Принимала таблетки на постоянной основе врач выписывала. Сейчас пока не принимаю т. к в основном низкое давление. Раньше самые высокие цифры были 185/110 очень часто поднималась и очень плохо сбивалось по три, четыре дня держалось, сейчас пока самые высокие 140/90 реже 150 и то не так часто поднимается в основном пониженное 100/70, 90/60. Мне плохо при таком давлении. Обратилась к неврологу т. к у меня появились головные боли и провалы в памяти. Сердечные боли тоже беспокоят. Прошла ЭКГ. Спасибо вам большое, что уделяете мне свое время, спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:02
  1. Ирина, характер описываемых болей в сердце вызывает опасения. Связаны ли они с физической нагрузкой?
  2. По ЭКГ нельзя исключить фиброз межжелудочковой перегородки. Это не гипертрофия.
  3. Делали ли в последние полгода монитор или велоэргометрию? Есть ли анализ на холестерин?
Ирина 2020-09-24 16:22
Анализа на холестерин нету. Кроме ЭКГ ничего не походила. Я ещё у терапевта была, но она ничего мне по результатам ЭКГ не сказала.
Ирина 2020-09-24 16:24
Бывает и после физической нагрузки, а бывает даже в покое сильно болит и давит
Ирина 2020-09-24 16:28
Ещё у меня присутствует частая тошнота сильная слабость частые головокружение и постоянно хочется спать
Ирина 2020-09-24 16:41
Ещё когда сердце болит в левую руку тоже отдаёт начинает сильно ломить руку и немеет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:41
  • Не отмечаете повышение пульса?
  • Если в настоящий момент нет беременности и лактации, и не отмечаете возникновение аллергии на какие-либо препараты, то можно начать приём Мексидола по 1 таб 2 раза в сутки. При хорошей переносимости через неделю перейти на приём 1т 3 раза в сутки.
  • Желательно сдать клинический, биохимический анализ крови, липидограмму.
  • ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ или велоэргометрия для исключения ишемии миокарда.
  • По давлению пока принимайте только экстренную терапию в виде капотена или физиотенза.
Ирина 2020-09-24 16:44
Пульс тоже ускоряется. Беременности нету мне 43 года. Пойду к врачу сдам анализы. Хорошо начну принимать лекарство которое вы назначили. Спасибо вам огромное
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 16:53
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.
Ирина 2020-09-24 16:57
А где написать?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 18:10
Кликните на моё фото. Откроется личная страничка специалиста. Внизу есть раздел Отзывы.