Расшифровка ЭКГ отклонение ЭОС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ЖКБ, грудной остеохондроз, Гастрит.
Здравствуйте, меня беспокоят боли в области сердца (давящие, колющие, уходящие куда то под левую лопату) и в области позвоночника в грудном отделе, сердцебиение(доходит до 90 чсс). Сделала ЭКГ и все бы хорошо, но в заключении написано ЭОС отклонение влево. Считается ли это какой то патологией, нужны ли какие то дополнительные обследования. УЗИ делала 2 месяца назад, там все хорошо сказали. Пол года назад были ПА, пришлось принимать Антидепрессанты, сейчас чувствую опять страх и тревога появилась с утра и дрожь в теле. Месяц назад переболела пневмонией. Может ли это повлиять на отклонение ЭОС? Нужно ли повторное УЗИ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-14 10:13
Здравствуйте. Симптомы ваши с сердцем не связаны. ЭКГ в пределах нормы, поэтому УЗИ повтоять нет смысла.
Елена 2019-11-14 10:16
Спасибо за ответ. А ЭОС отклонение влево это не говорит о патологии и нужно ли это лечить.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-14 21:52
Нет, это вариант нормы. Просто особенность сердца.
Елена 2019-11-19 09:48
Здравствуйте. Очень беспокоюсь по поводу своего давления. В последнее время очень часто стала болеть голова и давит в области висков. Измеряла давление, оно 125/80, начинаю нервничать и оно поднимается ещё выше 130/85,133/90. УЗИ и ЭКГ прикладывала выше, там все нормально. Скажите пожалуйста, данное давление в пределах нормы или есть повод для беспокойства, нужно ли пройти какие то дополнительные обследования. Страдаю всд, бывают па, часто просыпаюсь по ночам с дрожью внутри. Появилась фобия часто измерять давление. Пожалуйста помогите советом. И что можно принять при данном давлении и нужно ли вообще. Была у кардиолог, сказали что проблем у меня с сердцем и давлением нет(на приёме 120/80).
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-19 16:44
Здравствуйте. Такое давление не является патологией. Не стоит беспокоиться по этому поводу. Нужно заняться лечением нервной системы.