Расшифровка ЭКГ, форма PQRST - патологическая

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Дочери 7 лет, сейчас год как лечимся от хрон. Стрептококковой инфекции (повыш АСЛО), появились боли в груди при нагрузке (бывают невралгии, врачи не обращают внимания, говорят возрастное). В следствии с этим боюсь за ухудшение состояния сердца. Просмотрев ЭКГ с 3х летнего возраста вижу стабильную тенденцию по ухудшению формы PQRST (в 2-3 года практич норм, в 6л. - отклонение от нормы, в 7л - патологическая). Ритм был умеренно нерегулярный, сейчас нормосистопия, ритм с резко выраж. Нерегулярностью. При этом с 2х лет по ЭКГ синусовый водитель ритма. Присылаю последнее ЭКГ. По узи сердца (лето 2013) все в норме, патологий нет.
Теги: форма pqrst отклонение от нормы, форма pqrst отклонение от нормы что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-17 20:26
Здравствуйте. На ЭКГ нет серьезных отклонений от нормы. Тем более УЗИ в норме. Не переживайте.
Екатерина 2013-12-20 18:45
Спасибо за ответ! Ксения Викторовна, то есть Патологическая форма PQRST, это норма? А то что тенденция ухудшения с каждым годом? Может как-то поддержать сердечко нужно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-12-21 12:18
Здравствуйте. Понимаете в чем дело, хуже с каждым годом только по описанию, а его возможно делают разные специалисты. Даже если один и тот же, главное, что на последней ЭКГ серьезных изменений нет. Основная опасность в вашем случае, что инфекция перейдет на сердце, но это по ЭКГ не увидишь, поэтому регулярно повторяйте УЗИ. Дополнительные препараты не рекомендую.