Экг расшифровка, что с сердем?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Оксалатурия, гастрит
Здравствуйте, муж сделал ЭКГ в поликлинике, там изменения. Скажите, насколько все серьезно, что у него с сердцем? И что значит НЦД? Жалобы: были скачки давления, ниже 140 и пульса до 95, плохой сон, отправили на ЭКГ. Так с виду он нагрузки хорошо выдерживает, ходить/бегать может быстро, вес 84, рост 186, вредных привычек нет, лишнего веса нет. Хронические заболевания: одна почка более 10 лет после мкб с нормальной функцией, гастрит с эрозиями до 0,5, И какие обследования нужно может быть дополнительно пройти, как лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-26 15:00
Добрый день! Реполяризационные изменения могут быть из-за нарушения баланса электролитов.
Необходимо сделать анализ крови на уровни калия, натрия, магния, хлора.
Также надо выполнить УЗИ сердца, для исключения органической патологии.
ytz.777@mail.ru 2020-02-26 21:50
Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ.
А это очень опасныее нарушения? То естб сердце уже больное значит? Анализы он сделает, которые вы сказали. Ранее он их делал года два назад-все было в норме. Теперь видимо уже нет.
Еще он канефрон принимает постоянно, от оксалатурии, это не могло повлиять? И еще у него ВСД, или невроз.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-27 11:18
Не переживайте, это не опасные изменения, встречаются в любом возрасте, начиная с раннего детского. Иногда это бывает просто особенностью сердца, и в лечении не нуждается. А в основном всё-таки нарушение электролитного состава, если его восстановить, то всё будет в порядке с сердцем.
У Канефрона есть слабый мочегонный эффект, возможно он немного снизил калий. Отменять пока не надо до получения результатов анализов.
ytz.777@mail.ru 2020-02-27 19:27
Ольга Александровна, огромное спасибо Вам,)
У меня самой есть проблемы с сосудами, можно свои анализы вам перешлю, лучше отдельный вопрос создать?
Там все сложно и непонятно, хоть и анализов много сделано)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-28 11:30
Рада была помочь!
Да, лучше новый вопрос создайте и адресуйте его мне!
ytz.777@mail.ru 2020-03-04 22:35
Ольга Александровна, здравствуйте! Муж сдал анализы, у него изменения на узи сердца, очень расстроились. Скажите, что у него с сердцем, какой прогноз? Это какое то сердечное заболевание? Какие рекомендации по лечению и может быть обследования ему еще пройти?,
По электролитам вроде бы нет изменений? Но ему нащначали магний в6, он неделю или две в феврале его пил(назначала терапевт в поликлинике). Канефрон не влияет на сердце?
(Он постоянно принимает канефрон и меняют на подобные препараты от песка в почках,)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-04 23:14
Здравствуйте! Сбросьте результаты анализов и УЗИ.
ytz.777@mail.ru 2020-03-05 08:00
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 10:38
По электролитам много натрия и хлора, надо уменьшить употребление соли до 5 г/сут (пища должна быть недосоленая).
Что касается УЗИ - регургитации до 2 ст., являються вариантом нормы. Пролапс есть, но он небольшой на функции сердца не влияет.
Изменения на ЭКГ - это следствие дополнительной хорды левого желудочка, это просто такая особенность сердца Вашего мужа. Вам необходимо об этом помнить и предупреждать в следующий раз при снятии ЭКГ, чтобы доктора не думали почему есть такие изменения на пленке.
ytz.777@mail.ru 2020-03-05 11:52
Спасибо вам огромное)

Насчет экг, электролитов и соли все понятно, а вот регургитация и пролапс-это особенности?
Не может начало болезни быть, и чтобы дальше не пошли изменения серьезные? Узи седца через сколько повторять, дополнительно ничего не нужно сдавать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 18:36
Регургитация - это вариант нормы. Пролапс -это доброкачественный процесс, симптомов никаких не возникает.
В качестве метаболической поддержки можно взять Предуктал ОД по 1 табл/сут. В течение 2-3 мес.
УЗИ и ЭКГ планово 1 раз/год.
Пожалуйста, здоровье Вашему мужу!
ytz.777@mail.ru 2020-03-05 21:17
Все понятно, огромное спасибо еще раз! И вам крепкого здоровья)