Нарушение внутрижелудочковой проводимости на кардиограмме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, есть ли на кардиограмме(прилагаю) нарушение внутрижелудочковой проводимости. У меня ее выявляют при профосмотре и если делаю электрокардиограмму экстренно по скорой(вегетативные кризы). Кто то говорит, что это вариант нормы, а кто то что обязательно нужно отслеживать. Насколько это серьезно? Нужны ли еще обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

42 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-24 18:05
Добрый день! Такое состояние может быть вариантом нормы, а может быть в следствие дисбаланса электролитов. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.
Ольга 2020-03-24 18:46
Спасибо. А холтер, узи стоит делать?
Ольга 2020-03-24 18:47
Если это связано с электролитами, то это может быть опасным?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-24 18:58
УЗИ сердца в плановом порядке, для исключения атерсклеротического поражения и другой органной патологии. Необходимость холтера обсуждается после результатов УЗИ и анализа на электролиты.

Если дисбаланс электролитов выраженный, то это может быть опасным, легкие нарушения обычно быстро и просто решаются.
Ольга 2020-03-27 09:53
Большое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-27 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-04-02 19:38
Здравствуйте! Сдала анализы на электролиты(прилагаю). Прошла УЗИ и холтеровское мониторирование (прилагаю).
Вопрос: 1. Нарушение проводимости в моем случае требует наблюдения? Это нужно лечить? 2. Начальная стадия ГЛЖ - это опасно и нужно ли ее контролировать и (или) лечить уже сейчас? Могут ли нарушение проводимости и гипертрофия вызывать предобморочные состояния с резким нарушением терморегуляции (ледяные ноги и руки), потемнением в глазах, мучительной тяжестью в области солнечного сплетения, изменением слуха и чувством острого страха и дурноты?
Ольга 2020-04-02 19:39
Ольга 2020-04-02 19:41
Узи
Ольга 2020-04-02 20:45
Холтер
Ольга 2020-04-02 20:46
Ольга 2020-04-02 20:47
Ольга 2020-04-02 20:48
Ольга 2020-04-02 20:49
Ольга 2020-04-02 20:50
Ольга 2020-04-02 20:51
Ольга 2020-04-02 20:52
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 20:49
Добрый вечер! Результаты холтера 3 и 4 страницы не прикрепились.
Ольга 2020-04-02 20:53
Ольга 2020-04-02 20:54
Ольга 2020-04-02 20:55
Ольга 2020-04-02 20:56
Ольга 2020-04-02 20:57
Ольга 2020-04-02 22:06
На всякий случай узи- 2016
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 22:24
  1. Анализ крови на уровень электролитов показал, что всё в норме.
  2. Нарушение внутрижелудочковой проводимости и единичный эпизод пароксизма наджелудочковой тахикардии, выявленной на холтере, являются следствием дополнительной хорды в левом желудочке. Это просто особенность, специального лечения не требуется. Всё остальное по холтеру в пределах нормы.
  3. По суточному мониторированию давления выявлена артериальная гипертензия, в следствие чего и возникла гипертрофия левого желудочка. Вот это уже требует дополнительного обследования и специального лечения.
Дополнительные обследования, чтобы исключить вторичный генез артериальной гипертензии:
  • УЗИ почек и надпочечников
  • УЗИ щитовидной железы
  • общий анализ мочи
  • анализ крови на ТТГ
ЛЕЧЕНИЕ:
  • ограничение соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая)
  • Лозап (аналог Лориста) 50 мг 1 табл. Утром. Принимать ПОСТОЯННО! Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2 недели от начала приёма. Этот препарат не только снижает давления, а и способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка.
  • Тридукард МВ 35 мг 1 табл. 2 р/сутки, в течение 3 месяцев.
  • Следующие 2 недели ведите дневник давления и пульса (утро, обед и вечер), для контроля терапии и последующей корректировки доз препаратов.
Если в какой-то из дней давление будет меньше 110/70 можно выпить 1/2 табл. Лозапа.
Ольга 2020-04-02 22:33
Большое спасибо. ТТГ -норма. Щитовидка узи -норма. Узи почек и надпочечников-норма. Общий анализ мочи ежегодно при мед. Осмотре-норма.
Ольга 2020-04-02 22:36
Щитовидка
Ольга 2020-04-02 22:40
Анализ мочи
Ольга 2020-04-02 22:55
Скажите, такая ГЛЖ опасна?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 22:58
В таком случае, это эссенциальная или первичная артериальная гипертензия. Необходима пожизненная антигипертензивная терапия.
Тридукард, кстати, не только нормализует метаболические процессы в миокарде, а также мягко снижает давление. Под действие такой комплексной терапии симптомы, которые Вы описали выше, будут постепенно уходить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 22:59
Такая ГЛЖ ещё не опасна, но требует контроля и выше указанной терапии.
Ольга 2020-04-02 23:06
Огромное Вам спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 23:28
Рада была помочь! Берегите себя!
Татьяна 2021-03-27 20:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста опасно ли это.? Началось с 20 февраля после сильнейшего стресса и по нарастающей, ежедневно пульс 100-96-102 и боль то в области сердца то давит и ноет посреди грудины. На консультацию кардиолога записана, но пока ожидаю чувствую уже паника включается. Боюсь спать (дома маленький ребенок) постоянно думаю а вдруг что.,корвалол снижает чсс хорошо. Его начала капать второй день2 раза по 15 капель. Прошу отзовитесь. Если срочно нужнобежать уже готова на скорой ехать, а если не смертельно дождусь приема кардиолога. Заранее благодарна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-27 22:38
Здравствуйте! Не паникуйте, нарушение внутрижелудочковой проводимости - это ЭКГ феномен, просто особенность Вашего сердца проводить электрические потенциалы. Никакой опасности не представляет, специального лечения не требуется.
Наталия 2021-08-27 14:26
Здравствуйте, скажыте пожалуйста на сколько это опасно экг локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости, раньше писали не полная блокада правой ножки п. гиса.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-27 16:03
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это ЭКГ феномен, просто особенность Вашего сердца проводить электрические потенциалы. Никакой опасности не представляет, специального лечения не требуется.