Нарушение внутрижелудочковой проводимости, изменение миокарда

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,

Терапевт рекомендовала обратиться к кардиологу: Меня беспокоит слабость, одышка, головокружение, сердце не то чтобы болит болью, но ощущается периодически достаточно неприятно. Анализ крови в пределах нормы (и общий и биохимия)
ЭКГ: ЧСС 88-95 в минуту, R-R, сек 0.63-0.68, Р, сек 0.09, РQ, сек 0.12, QRS, сек 0.09, Q-T, сек 0.34, ось QRS угол L +84.
Заключение: Синусовый ритм, ЧСС 88-95 в минуту. Вертикальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Изменение миокарда переднеперегородочной области.

В детстве ставили диагноз "пролапс митрального клапана", потом в подростковом возрасте сняли, и с тех пор нормально всё было. Полтора года назад была черепно-мозговая травма. В качестве долговременного последствия осталась гипертония (135-150). Но на фоне приёма диуретиков давление удерживается нормальное (110-120), поэтому врят ли связано

Чем это может быть? Насколько неприятно и что я могу сделать для улучшения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте сделайте узи сердца, ттг тоже у вас в норме?
Платная консультация
Анастасия 2022-03-04 08:19
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна, спасибо за быстрый ответ. ТТГ в норме (сдавала анализ месяца полтора назад, остальное уже было). УЗИ в ближайшее перспективе (ближайшие полгода - год) сделать нет возможности - у нас не делают, а в город направляют редко, с сейчас в связи с ковидом квот нет почти.
Насколько это важно, есть смысл срочно бежать в платную?
Последний раз УЗИ сердца мне делали в старшей школе (для окончательного снятия диагноза) написали что здорова и без особенностей. И на кардиограммах (последняя больше года назад) тоже всё норлально было и пульс и остальное
Нужно разбираться почему у вас такие жалобы, поэтому и рекомендую сделать обследование