Патология или норма?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте, жалоб нет, но есь вопросы.
Ежегодно с 2007 года прохожу мед. Комиссию, имею категорию «А». Еще в 15-м году на экг писали нарушение реполяризации в виде отр. Зубцов T в отведениях III, aVF (тогда врач сравнив с предыдущими экг сказал, что это мои индивидуальные особенности). Но если раньше ко мне не придиральсь, и я проходила комиссию спокойно на ура, то после 40лет (последние 3 года) стало сложнее, мое волнение за результат зашкаливает(т. е. мой пульс). В прошлом году кое-как (пульс за 100 в покое, переживала за результат) прошла велоэргометрию, проба отрицательная. Да, так же в 19-м году сделала узи - все в норме, без отклонений. Я практически не болею, в больницу хожу только на комиссию. Вроде ничего не беспокоит. За последний месяц делала 3 раза экг в разных мед. Центрах. В результате 1экг - тахикардия (чсс 115 в покое т. к очень волнуюсь), нарушение реполяризации в виде депрессии сегмента st в отв. V5, v6 + отр зубец T. ; 2 экг- нарушение внутрижелудочковой проводимости по типу неполной блокады ПНПГ, чсс 62 (за час приняла 10 мг анаприлина, не знаю самовнушение или таблетка помогла успокоиться); в 3-ем экг смущает смещение st вниз (ll, lll, aVF, v3, v4, v5, v6. Не понимаю, есть ли у меня проблемы с сердцем или нет? А также не пойму, во 2 и 3 экг разный диагноз? Да, в 18-м году делала узи сердца - без патологий, все в норме. Биохимия - в норме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 13:12
Изменения есть нужен Холтер и мониторин АД. Кто по профессии?
Елена 2021-01-19 10:33
Здравствуйте! Я военнослужащая. Давление всегда в норме, 120 на 80. Скажите пожалуйста, а изменения могут быть просто моей нормой, меня же сердце не беспокоит?
Здравствуйте изменения на экг действительно связаны у вас с волнением и учащением пульса, тем более вы делали узи и вэм. Там все нормально, так что повода для переживаний не вижу