Метаболические изменения миокарда

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, узелки в груди и в щитовидной железе, остеохондроз
Здравствуйте! 3 января вечером делала ЭКГ профилактически. Заключение и пленка во вложении. Смущает фраза выраженные метаболические изменения миокарда. Можно ли это от того что 1 января пила спиртное? Каких то болей в области сердца не ощущаю. Боли в шее, плече и покалывание в области лопаток невролог сказал от остеохондроза и напряжения мышц. Бывает покалывание в левой молочной железе ближе к подмышке, чаще перед менструацией. Еще начала 3 января принимать таблетки баклосан, выписанные неврологом, может от таблетки быть изменения миокарда? Сейчас в наличии есть легкая простуда-насморк. Рост/вес 168/61. Давление в норме 100-110/ 60-80. После написанного началась паника, начала прислушиваться к своему организму где что кольнет. Из постоянных таблеток принимаю тольго "джес". Записалась по назначению невролога на массаж. Можно ли мне его делать? К врачу попаду после праздников. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2019 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 15:53
Здравствуйте. Представленный отрезок экг в норме. Выложите, пожалуйста, оставшуюся часть.
Анна 2019-01-04 16:20
Выложила все 4 фотографии пленки экг, больше нету. Извиняюсь за качество
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 16:27
Тогда проблем нет, так как эта экг в норме. Чтобы подстраховаться, можно сделать узи сердца.
Анна 2019-01-04 16:33
Ксения Викторовна, спасибо за оперативный ответ. УЗИ сердца делала в октябре 2017 года, паталогий не было. Кардиолог сказала делать УЗИ раз в 2 года, а ЭКГ раз в год. Тогда она мне на фоне ВСД ставила синусовую аритмии и нейроциркулярную дистанцию по кардиальному типу. Сейчас смутила расшифровка "метаболические изменения"
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 16:35
Здесь тоже все хорошо.
Анна 2019-01-04 17:00
Прошу прощения за назойливость, а что значит метаболические изменения? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-04 18:00
Обычно так пишут, когда есть нарушения реполяризации, не связанные с ишемией. Но у вас таких изменений нет.
Анна 2019-01-06 19:55
Добрый день. На основании данного ЭКГ в сравнении с прошлогодним кардиолог сказала есть ухудшение. Выписала предуктал од 80, куда сан и глицин. Если вы пишите что ЭКГ без патологии, стоит ли применять данные препараты? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 11:47
Добрый день. Показаний к приему Предуктала нет.