Расшифровка экг изменения миокарда верхушки и боковые

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,. помогите понять, что значит заключение кардиограммы. Опасно ли это. Просто кардиологов у нас нет. А в областную поликлинику попадешь не скоро. В описании - изменения миокарда верхушки и боковые Вот, может здесь лучше видно. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

23 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 14:32
Здравствуйте. Для полной оценки ЭКГ пришлите, пожалуйста, фото экг отведений aVr, aVL, a VF.
Какие жалобы? Что-то беспокоило во время регистрации ЭКГ? Менструации регулярные?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2020-11-25 14:40
Наталья 2020-11-25 14:43
Добрый день. Вот это вы спрашивали? На данный момент беспокоят коле сердце и и сжимающие кратковременные боли в сердце (но мне кажется из-за остеохондроза). Пошла сдать кардиограмму и сказали плохая
Наталья 2020-11-25 14:44
Во время регистрации ЭКГ ничего не беспокоило
Наталья 2020-11-25 14:51
Или вот это изображение нужно
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 15:03
Спасибо за уточнение, фото ЭКГ.
По передневерхушечно-боковой, нижней стенке есть неспецифические изменения с. СТ, потому что жалоб во время регистрации ЭКГ не было. Также наблюдается малый рост з. R в V1-V3. Для уточнения данных изменений необходимо проведения УЗИ сердца.
Наталья 2020-11-25 15:07
УЗИ я проходила в мае, дома добавлю фото. Что значат все эти изменения, они опасные?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 15:08
Пожалуйста, выложите, УЗИ сердца. Если есть предыдущая ЭКГ, тоже выложите, для сравнения.
Наталья 2020-11-25 15:22
Вот предыдущее от 12.11
Наталья 2020-11-25 15:23
12.11
Наталья 2020-11-25 15:24
Прдолжение
Наталья 2020-11-25 15:25
Еще лист
Наталья 2020-11-25 15:25
Извините, загружается по одному.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 16:52
Слабый прирост з. r V1-V3 на помледней ЭКГ вероятнее связан с некорректной постановкой электродов. Существенной динамики СТ-Т по сравнению с прошлой ЭКГ нет. Если по ЭХОКГ все в порядке это особенность, вариант нормы.
Наталья 2020-11-25 17:20
Вот выкладываю узи
Наталья 2020-11-25 17:21
Продолжение
Наталья 2020-11-25 17:26
Уважаемая Лиана Алексеевеа, спасибо, посмотрите УЗИ пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 18:00
По данным УЗИ есть аневризма МПП без дефекта это особенность, которая не влияет отрицательно на работу сердца. Есть незначительное увеличение полости правого желудочка без нарушении ее функции. Необходимо наблюдение - повторное проведение УЗИ сердца через год. Опишите подробно про сжимающие боли в груди: локализация, куда отдают, когда возникают, чем копируются, чем сопровождаются?
Наталья 2020-11-25 18:24
Лилия Алексеевна, С субботы появились секундные болезненные сжатия в сердце как схваткообразные длятся секунды. Ничем не сопровождаются и не купирую ничем все кратковременно. Так же колет в груди. То колет, то спокойно, то опять кольнет. В воскресенье и понедельник все было спокойно, вчера и сегодня опять и колет и прихватывает кратковременные сжатия. Я думала что остеохондроз и межреберная невралгия, потому что и ребра в грудине болят и позвоночник, пошла к неврологу и вот результат эта кардиограмма. Иногда в спине где лопатка бывают тоже побаливает. Спасибо Вам за Вашу доброту
Наталья 2020-11-25 18:29
Извините, Лиана Алексеевна, коле примерно 7 см от середины груди влево
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 14:17
По клинике боли больше похожи что связаны с позвоночником, межрёберной невралгией.
Наталья 2020-11-26 14:24
Лиана Алексеевна, спасибо за вашу доброту, отзывчивость и помощь. Вы очень добрый человек. Всего Вам хорошего
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 14:55
Пожалуйста, здоровья Вам.