Выраженные изменения по ЭКГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Доктор!
Очень прошу помощи в следующей проблеме.
Сестра сегодня сделала ЭКГ
Когда выдали результат, сказали только, что вам нужно ещё УЗИ пройти и записаться к кардиологу. Потому что кардиограмма плохая.
Очень волнуемся и переживаем! Насколько плохо? Насколько опасно?
Просто к кардиологу ещё не ранее, чем через 2 недели, а на УЗИ вообще непонятно когда подойдёт очередь.
Платно, к сожалению, она пройти не может.
Она гипертоник. Утром пульс всегда высокий.

Доктор, помогите, пожалуйста, возможно надо какие-то препараты начать принимать не дожидаясь приема кардиолога?
Очень волнуемся!
Буду благодарна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2020 года

36 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-26 07:15
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, экг. Есть жалобы?
Наталья 2020-01-26 11:50
Добрый день, Доктор.
Большое спасибо, что откликнулись на просьбу о помощи.
Фото ЭКГ выложу.
Жалобы у сестры такие: высокое давление. Нижнее тоже всегда повышенное, примерно 100.
Утром всегда высокий пульс, выше 100-130.
При быстрой хотьбе одышка, если наклонится, потом поднимется, то пульс подскакивает-кружится голова и тоже одышка. Если посидит на корточках, встанет- тоже головокружение.
Возраст 35 лет
Гипертония
Курит(.
Скажите, пожалуйста, у неё что то опасное и серьезное?
Мы очень волнуемся.
Наталья 2020-01-26 11:51
Наталья 2020-01-26 11:59
Добавляю поочередно.
Сразу не получается
Наталья 2020-01-26 12:00
Наталья 2020-01-26 12:02
Это заключение.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-27 13:16
Здравствуйте, Наталья. По экг есть косвенные признаки ишемии миокарда в передне-перегородочно-верхушечной области. Необходимо сделать ЭхоКГ. Какие препараты принимает ваша сестра? Когда появилась артериальная гипертензия?
Наталья 2020-01-27 14:29
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!
Спасибо за ответ.
Гипертония возникла в ноябре 2018 года.
Про препараты напишу позже.
Это опасно?
Это не инфаркт или прединфарктное состояние?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-27 14:48
Если клиники нет (приступы загрудинных болей на физическую нагрузку), то это не инфаркт и прединфарктное состояние.
Наталья 2020-01-27 15:48
Спасибо, Доктор, за быстрый ответ.
Нет, приступов таких нет, слава Богу!
Принимает триплексам и бинелол.
Но даже на фоне них бывают подъемы давления и высокий пульс днём. Особенно, если наклоняется, потом поднимется.
Скажите, пожалуйста, На УЗИ будет определен диагноз?
Данные ЭКГ не являются диагнозом?
Может быть с такой ЭКГ ничего страшного с сердцем или это уже точно что какие то проблемы серьёзные есть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-28 04:12
На УЗИ будет определен диагноз? - Сложно ответить на этот вопрос. Причину артериальной гипертензии по эхокг можно выявить только если это коарктация аорты, остальные - нет. Но эхокг является важным методом диагностики изменений сердца на фоне высоких цифр давления.
Данные ЭКГ не являются диагнозом? - нет.
Может быть с такой ЭКГ ничего страшного с сердцем или это уже точно что какие то проблемы серьёзные есть? - может быть, но в первую очередь необходимо исключить патологию сердца.
Наталья 2020-01-28 05:09
Спасибо, Доктор!
Раньше на фоне этой гипертензии она делала УЗИ, оно было нормальное. Но, опять же год назад.
И ЭКГ всегда было в норме.
Ещё раз благодарю.
Если позволите, можно Вам будет показать потом результаты УЗИ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-28 06:47
Да, конечно.
Сдайте ещё анализ крови на электролиты.
Наталья 2020-01-29 16:45
Лиана Алексеевна, снова здравствуйте! Простите, что снова беспокою.
Сестра сегодня с этой кардиограммой попала на приём к терапевту. Та её очень напугала. Сказала, что кардиограмма очень очень плохая, что возможно был микроинфаркт или микроинсульт. Посмотрите, пожалуйста, еще раз, неужели на самом деле всё так плохо? На УЗИ пока не получилось попасть.
Может в ближайшие дни через заведующую.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:14
Здравствуйте, Наталья. Да, по экг есть изменения, это не норма, и в первую очередь необходимо исключать самые опасные заболевания. Но по одной экг невозможно ответить однозначно был ли инфаркт или микроинсульт. Необходимо проанализировать жалобы, анамнез, лабораторные, инструментальные данные.
 Нужно было тогда терапевту сегодня направить на повторную ЭКГ - посмотреть динамику, взять кровь на маркёры некроза кардиомиоцитов (тропонины Т и I, МВ-КФК), биохимические анализы, проконсультировать у невролога (на диагностику микроинсульт). Если не делали, пусть завтра ваша сестра сделает экг.
Наталья 2020-01-29 17:33
Благодарю за ответ! У неё на сердце жалоб нет, никогда не болело и не кололо. Только вот одышка, о которой я Вам писала. Но холестерин повышен сказали. Плюс ещё артериальная гипертензия.
Господи, хоть бы всё обошлось! Хоть бы ничего страшного не было!
Действительно, не знаю почему её сегодня на кардиограмму не направили, чтобы посмотреть динамику.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:39
Наталья, пусть ваша сестра повторно обратиться к терапевту и сделает ЭКГ - нужно оценить динамику. Буду ждать от Вас ЭКГ.
Наталья 2020-01-29 17:42
Спасибо, Доктор!
Она надеется, что ей завтра сделают УЗИ.
Про ЭКГ спросит.
А если УЗИ сделает, ЭКГ можно не повторять тогда?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:52
Нужно повторить, важно оценить динамику!
Наталья 2020-01-30 13:10
Лиана Алексеевна, здравствуйте!
По Вашей рекомендации сделала сестра ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста! Что можете сказать, по сравнению с предыдущей?
К кардиологу попала на приём, но она вообще ничего не сказала ей, выписала направления на анализы и на УЗИ в понедельник только.
Сказала пить Панангин и Милдронат.
Вы считаете, правильные назначения и достаточные?
Я с огромным нетерпением жду Вашего ответа!
И спасибо, за готовность помочь!
Да благословит Вас Бог за добро, которое делаете людям, особенно находящимся в неведении и отчаянии, как мы.
Наталья 2020-01-30 13:11
Наталья 2020-01-30 13:12
Продолжение
Наталья 2020-01-30 13:14
Продолжение еще
Наталья 2020-01-30 13:15
Следующий лист
Наталья 2020-01-30 13:17
Заключение.
Я не могу разобрать, улучшения написано?
Вы не могли бы пояснить.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 13:43
Здравствуйте. По экг в динамике - улучшение метаболических изменений (т. е. улучшение реполяризации в v2-v4), изменения на прошлой экг не связаны ни с инфарктом, ни с микроинсультом.
Комментировать назначение другого доктора не буду, напишу своё мнение. Панангин можно курсом пропить, тем более с питанием не всегда дополучаем микроэлементы калий, магний. Милдронат не использую в своей практике, препарат не имеет доказательной базы.
Наталья 2020-01-30 13:48
Лиана Алексеевна, огромнейшее вам спасибо за столь быстрый ответ! Очень вам благодарна!
Не знаю как решит сестра, но я склонна прислушаться к Вашим рекомендациям относительно препаратов.
А кроме панангина ничего пока не нужно принимать, как вы считаете? Или всё же дождаться сначала УЗИ которое будет в понедельник?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 14:15
Лечение: триплексам, бинелол + панангин.
Наталья 2020-01-30 14:18
Ещё раз спасибо, Лиана Алексеевна!
Дай Вам Бог здоровья, сил, терпения в Вашем нелёгком, таком важном и нужном труде!
Обязательно оставлю положительный отзыв на сайте!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 14:21
Пожалуйста. Пришлите потом результаты эхокг.
Наталья 2020-02-03 15:19
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Как я и обещала, высылаю Вам результаты УЗИ сердца моей сестры. Скажите, пожалуйста, что с ней? Это серьёзно?
Сегодня ещё раз сделала ЭКГ. Сказали точно такая же без изменений. Но на руки не выдали.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-03 15:30
Здравствуйте, Наталья. По эхокг все в норме
Наталья 2020-02-03 15:36
Спасибо. Слава Богу!
А почему ЭКГ тогда плохая?
Ей не выписали никакого обследования больше.
И лечение без изменений.
То есть только Панангин (Милдронат она не стала пить)
Триплексам и бинелол.
Вы считаете, этого достаточно?
Просто очень страшно жить, знач, что у тебя изменения в кардиограмме.
Ей не назначили больше приём. Что мол она здорова.
Это так?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-03 16:22
После результатов эхокг можно сделать вывод что изменения на экг неспецифического характера, т. е. не связаны с патологией сердца, чаще встречаются при гормональных нарушениях, дефиците калия, анемии. Не стоит волноваться из-за этих изменений. По поводу головокружений при перемене положений тела - нужно сделать УЗДГ БЦА. Необходимо изменить образ жизни - бросить курить, обязательны ежедневная умеренная физическая активность не менее 30 мин - быстрая ходьба, подъёмы по лестнице, можно посещать фитнес.
Наталья 2020-02-03 16:25
Доктор, СПАСИБО Вам огромное за консультации, за оказанную помощь!
Дай Вам Бог всего только самого лучшего в жизни!
Здоровья и профессиональных успехов!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-03 16:39
Спасибо за добрые пожелания и отзыв! Будьте здоровы!