Это инфаркт?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Уважаемая Екатерина Алексеевна!

Помогите, пожалуйста!

Будьте добры, пожалуйста, посмотрите экг. Это экг моего папы. Ему 75 лет, он имеет диагнозы гипертония, стенокардия, аортальный стеноз. В эту субботу попал на скорой в больницу. Был приступ сильнейшей боли, сначала в нижней части живота справа, потом во всей нижней части живота, потом острейшая боль распространилась на грудь и плечи. Он вопил и катался от боли. До приступа был на ногах.

В больнице поставили диагноз камни желчного пузыря и холецистит. Лечат уже 5 дней. Делают внутривенные вливания антибиотиков, сначала трихопола, теперь его поменяли на офлоксацин. Папино состояние ужасно. У него точно большие побочные действия от трихопола, а теперь и от офлоксацина. Его мучают галлюцинации, бред, однажды он не узнал меня, еще раз он перепутал окна с дверьми, у него был приступ двигательной активности, бывает непроизвольное мочеиспускание и понос. Никогда ничего такого у папы не было, он трезвенник, поступил с билирубином 35, но таких проявлений не было до первой системы антибиотика, а сейчас билирубин 17.

Вчера он спал полдня до позднего вечера и мы с трудом смогли привести его в чувство, сегодня у него было плохо с сердцем, он побледнел, стал замирать, начал прощаться со мной. Сейчас он больше не встает, а еще позавчера гулял со мной по коридору.

Также ему колют антибиотики и спазмолитики, делают большие внутривенные вливания хлорида натрия и глюкозы. Врачи принципиально не дают информации о лечении, грозят прекратить наш доступ к нему, чтобы мы не мешали процессу лечения.

Неужели у него на самом деле инфаркт? Как это доказать нашим врачам и что предпринять, чтобы облегчить состояние папы?

Помогите, пожалуйста. Огромная благодарность.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

20 ответов

Наталья 2017-02-22 19:40
Это важно. Перед тем приступом боли были тошнота, рвота и икота.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! На этой кардиограмме признаков инфаркта нет. Она плохого качества, и конечно нужны экг в динамике. Вообще, учитывая описанную вами картину инфаркт исключить нельзя. У наших больных нередко случаются психозы, когда они пытаются выйти в окно, не узнают родственников и пр. Конечно в постановке диагноза очень промогают повторные экг (ведь изменения могут появиться и зачастую появляются не сразу), узи сердца и анализы. Вы имеете право по закону знать о ходе лечения и обследования, настаивайте на консультации кардиолога и экг.
Наталья 2017-03-14 05:02
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца. Что бы Вы могли сказать по этим результатам? Вопрос в справочном порядке. Нам очень ценно знать Ваше мнение.
Заранее большое спасибо.
Наталья 2017-03-14 05:04
Вторая попытка вложить файл. Извините, пожалуйста.
Здравствуйте! Помимо выраженного аортального стеноза есть гипокинез стенок левого желудочка, а это значит скорее всего был инфаркт.
Наталья 2017-03-14 11:16
Екатерина Алексеевна, спасибо, что отозвались и так скоро. Дай Вам Бог здоровья.
К сожалению, нет результатов февральского больничного биохимического анализа крови на АЛТ и АСТ на тот момент, ИХ ПРОСТО НЕТ. В ЦРБ не нашлось реактивов сделать БАК полностью.
По последнему биохимическому анализу крови недельной давности АЛТ 16,2, АСТ 25,5.
Мог быть не инфаркт, а прединфарктное состояние? Как Вы считаете, мог ли быть тот острый болевой приступ (живот, грудь, плечи), с которого все началось, началом прединфарктного состояния?
А еще, гипокинез стенок левого желудочка поправиое состояние? В приеме по назначению врача кординик, триметазидин, верошпирон.
У вас нет свежей кардиограммы?
Учитывая клиническую картину и результаты узи (тем более если ранее гипо-и дискинеза стенок не было), я больше склоняюсь к инфаркту. По сути для пациента не так важно, как мы назовём это состояние, большее значение играет дальнейшая тактика и лечение. Гипокинез- это значит стенки не в полной мере участвуют в сокращении сердца. Вам предлагали оперативное лечение? Какой сейчас пульс и давление? Перечисленных препаратов мало, даже не так, я бы сказала это препараты не первой очереди.
Наталья 2017-03-18 06:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Выкладываю экг того же дня, что и результаты узи. (Собиралась с духом). Экг снята после прохождения узи, во время узи начался болевой приступ, его снимали (давали анаприлин, эринит, нитроглицерин, глицин). Отправили на скорой в городскую больницу, где отказались признавать сердечный диагноз и направили на госпитализацию в терапевтическое отделение с диагнозом "камни желчного пузыря" и "холецистит", т. е. то, с чем папа отлежал дома в ЦРБ. Мы вернулись к кардиологу, к которому были записаны на тот день в медицинском центре. В тот же день были сданы анализы на сывороточное железо (3,3 мкмоль/л) и витамин В12 в крови (30 пг/мл). Назначили препарат железа и уколы цианокобаламина. После первого же укола цианокобаламина прекратились стенокардические приступы, которые до того очень мучали, особенно ночью, несмотря на то, что принимал лекарства.
Наталья 2017-03-18 06:23
Наталья 2017-03-18 06:26
Нет возможности выкладывать больше одного изображения в сообщении, а экг такого формата. (
Наталья 2017-03-18 06:31
Крайне неловко, что приходится так выкладывать.
Наталья 2017-03-18 06:33
AvL
Наталья 2017-03-18 06:35
AvF
Наталья 2017-03-18 06:48
V1
Наталья 2017-03-18 06:52
V2
Наталья 2017-03-18 06:54
V3
Наталья 2017-03-18 07:03
V4
Наталья 2017-03-18 07:08
V5
Наталья 2017-03-18 07:10
V6

Пульс в пределах 70 или немного выше
Давление в пределах нормы (140 на 90)
Здравствуйте! На этой экг изменения неспецифические, если брать в расчет одну кардиограмму я бы сказала что данные за инфаркт сомнительны. Вероятнее всего стенокардия в данном слусчае носит гемодинамический характер. То есть причина сердечных приступов не атеросклероз, а анемия. Такие случаи прогностисчески более благоприятны, т. к. после лечения анемии ишемия бывает уходит совсем и восстанавливается нормокинез стенок левого желудочка.