Расшифровка электрокардиографии онлайн

Спрашивает: Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. Я недавно переболел гриппом. После выздоровления сделал флюорографию, так-как давно не делал и терапевт, увидев на ней увеличение левой области сердца, отправил меня на ЭКГ. На ЭКГ тоже обнаружились проблемы и меня отправили ее делать повторно через неделю, поскольку кардиограмму я никогда не делал и сравнивать не с чем, а надо проследить динамику… Чувствую я себя нормально, ничего не болит, но вывод терапевта: надо бы лечь в стационар на обследование или лечение… меня повергает в легкий шок. Еще он меня отправил к кардиологу, и сказал, что может надо сделать эхокардиограмму, но там запись на неделю или более вперед. Поэтому я и обращаюсь к Вам с вопросом, что вы можете увидеть на этих ЭКГ? Что можно предположить, глядя на них и действительно ли всё «так запущено», что надо бежать в больницу? Чем может помочь эхокардиограмма? И может ли всё это быть результатом осложнения после гриппа? Заранее благодарен, с уважением, Александр Иванович.
Теги: нормальная экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2013 года

3 ответа

Здравствуйте, Александр Иванович! К сожалению, не смогла вам сразу ответить. Возможно, вам уже провели ЭхокГ и обследование и все выяснили. Потому как у вас действительно есть существенные изменения на ЭКГ, которые правда больше характерны для ишемической болезни сердца, а не для осложнений после гриппа. Возможно, даже убцовые изменения передней стенки. Если вы уже сделали ЭхоКГ сообщите, пожалуйста, результаты. Узи действиельно помогает в таких случаях прояснить картину.
Будьте здоровы!
Александр Иванович 2013-04-18 22:09
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Спасибо за ответ, ничего, что не сразу - я все понимаю. На Эхо я пока не попал, так-как к кардиологу записан аж на 25,04,13.
А сейчас пока пью таблетки, что прописал терапевт:
Кардиомагнил 75 мг - 1т х 1 р. Д.
Анаприлин 0,04 - 1/2т х 2 р. Д.
Preduktal MR 35 мг - 1т х 2 р. Д.
После ЭхоКГ обязательно отпишу результат.
А пока, если можно, вопрос: то, что вы предположили и описали, может быть вылечено медикаментозно или операционным путем?
Или это только, так сказать, залечивается или поддерживается лекарствами для нормального самочувствия...
И вы написали "... Существенные изменения... ". То есть они не маленькие, адовольно значительные? Или значительные для моего возраста?
С уважением, Александр Иванович.
Здравствуйте, Александр Иванович! Данные изменения (а точнее, заболевание для которого они характерны) успешно лечатся как с помощью лекарств, так и оперативным путем. Кстати, препараты вам назначили как раз для лечения ИБС. Значительные- это значит при отсутствии лечения могут привести к серьезным осложнениям.
Будьте здоровы!