Расшифровка кардиограммы сердца

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронический пиелонефрит единственной правой почки, левая почка удалена в 2007 г. по поводу карбункула, а начиналось восспаление сначало с правой, потом перешло на левую почку, что и привело к удалению.
Здравствуйте, несколько дней назад сделала ЭКГ, до этого беспокоили боли в области сердца. Иногда тянущие не очень выраженные. А иногда очень резкие и неожиданные. Мне 24 года, рост 168, норм. АД 110/70, часто бывают перепады, особенно если нервничаю или переживаю, и на погоду. В экг написали:
МИОКАРД 29%. РИТМ 38%, ПУЛЬС 84, ДЛИТ. P-Q. Мсек # ДЛИТ. QRS. Мсек 112 УГОЛ QRS, град 68 ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков, похожие на ИШЕМИЧЕСКИЕ изменения. Целесообразен контроль динамсики и полное обследование. Умеренные признаки дисфункции левого желудочка. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. РИТМ: Умеренная ТАХИКАРДИЯ. ЗНАЧИМЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ВЕРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА ОТ НОРМЫ нет. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: НОРМАЛЬНОЕ положение электрической оси сердца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-10 20:35
Здравствуйте. По описанию ЭКГ сложно понять в чем дело, но если подозревают ишемию, то нужно выполнить пробу с физической нагрузкой - регистрация ЭКГ во время нагрузки, которая более достоверна покажет есть ли ишемия.