Расшифровка ЭКГ. Есть ли отклонения?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: фарингит, сейчас лечусь от бронхита
Здравствуйте, сделала ЭКГ в связи с периодическими неприятными ощущениями в области сердца. Иногда немного колет, иногда тупа боль. Но это бывает нечасто.
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
ЧСС 87 уд/мин

Интервалы:
RR 693 (643-740) мc
QRS 86.5 мс
PQ 163.1 мс
QT 317.1 мс
QTc 381.0 мс

Оси:
QRS 93.4
T 73.9
P 75.2

Предварительное заключение:
Частота сердечных сокращений 87 уд. /мин.
Электрическая ось сердца 93 град., смещена вправо. Синусовый ритм. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса.

* Электрическая ось сердца 93 град.
* В отведениях І, AVL форма QRS типа RS, в отведениях ІІІ, AVF - типа QR (R)

Нужно ли лечение и есть ли отклонения? Буду очень благодарна за ответ!

Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-17 21:03
Здравствуйте. ЭКГ практически в норме и такие симптомы давать не может. Для уверенности выполните УЗИ сердца. ТАкже рекомендую осмотр неврологом.