Нарушение внутрижелудочковой проводимости, синусовая брадикардия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение ЭКГ.

Написано следующее:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СИНУСОВАЯ БРАДИКАРДИЯ, ЧСС 47-51-58 В МИН. НОРМАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭОС.
НАРУШЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ.

Прикрепляю фото кардиограммы и компьютерное заключение.
По совету терапевта решила пройти ЭКГ, низкое давление (90/60), особых жалоб на это нет.

Насколько это серьезно?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: синусовая брадикардия нарушение внутрижелудочковой проводимости
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! Опасного ничего нет. Смущает только редкий пульс. Вы не занимаетесь спортом?
Екатерина 2016-12-24 22:02
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Ходила в тренажерный зал регулярно на протяжении двух лет, похудела год назад на 30 кг.
Сейчас реже, силовые тренировки пару раз в неделю. Это может быть связано?
Да, у спортсменов обычно пульс чуть меньше нормы, 45-50 как раз характерно. На всякий случай, чтобы исключить другие нарушения ритма, сделайте холтер экг.
Екатерина 2016-12-25 09:01
Спасибо! А из-за нарушения проводимости не стоит переживать? С чем это может быть связано? Или вообще в порядке нормы?
Легкое нарушение внутрижелудочковой проводимости вплоть до неполной блокады правой ножки пучка Гиса считается вариантом нормы. По этому поводу переживать не стоит.
николай 2021-01-18 09:24
Здр. Летом 2020г. делал ЭКГ с разницей в месяц. На одном за 3.06.20 аритмия, на другом за 17.07.20 брадикардия. Скажите пожалуйста может это считаться нормой? Врач ничего не сказала. ЭКГ с аритмией это на фоне приема Индапамида сразу появилась аритмия и я прекратил принимать. Принимал где то неделю. Второе ЭКГ с брадикардией здесь только прием Престариума 5мг. Но я его принимаю с весны 2019г. В место Индапамида врач добавила Леркамен 5мг. Измеряю АД утро, вечер. За полгода приема Престариум и Леркамен АД стало низковатое. Доходило и 9060 и ЧСС стал низким от 48 до 60. Но это конечно все в состоянии полного покоя. Леркамен убрал неделю назад. Остался на Пристариуме 5мг как и раньше. АД вечером низковатое 10670 или 9566, а утром 12182 или 11274 но ЧСС при этом все ровно низкий от 48 до 58 максимум 60, все в состоянии покоя. Почему перестал принимать Леркамен, появилась слабость немного на фоне низкого АД. А так вообщем ощущений ни каких. Только волнуюсь почему такой низкий пульс и АД бывает низким даже на одном Престариуме. Может поможете понять? Еще я принимаю Ливазо 4мг вечером. Год принимал по 1мг. Летом прошлого года врач увеличила до 4мг. Я не спортсмен. Год как бросил курить. Выпиваю крайне редко сухое красное вино. Придерживаюсь питания теми продуктами, что мне разрешены. НО, малоподвижный образ и совсем не пью воду. Как бы низкое АД и ЧСС по дневнику я смотрю были и раньше. Просто тут на праздниках сидел дома и жена заметила что у меня низкий пульс.
николай 2021-01-18 09:25
Дополнение.
Здравствуйте! На ЭКГ более свежей вариант нормы. Если нет головокружения, и субъективно вы переносите редкий пульс нормально, то в покое такие цифры допустимы.