Опасно ли это и требует ли лечения?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вертебробазилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза
Здравствуйте! Сделала сегодня узи сердца. Так как на кардиограмме, которую делала пару месяцев назад были изменения миокарда левого желудочка. В заключении узи, которую сегодня делала, написано: локальный гипокинез нижнеперегородочной области. Хорда левого желудочка без снижения его глобальной систолической функции. Митральная регургитация 1 степени. Пролапс передней створки митрального клапана на 0,5см. Извините, если какие то слова не так написала, просто почерк не очень разборчивый. Узи сердца делала 2 года назад, кроме дополнительной хорды, ничего не было написано, делала на другом аппарате у разных узистов. Могут ли быть за 2 года такие изменения или просто на первом узи не заметили? Что это обозначает? Не сильно ли опасно? Требует ли лечения? Я не курю, биохимия крови, почки, гормоны щитовидки всё в норме. А в последние 3-4 месяца несколько раз были скачки давления к вечеру на фоне тахикардии до 150/100. пью конкор 2 месяца в дозе 1,25мг, давление сильно снижает может быть 90/60. Могут ли быть связаны скачки давления с моим заключением?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-04 20:32
Здравствуйте, по заключению УЗИ с сердцем порядок, отклонения на работу не влияют, лечения не требуется.
Светлана 2017-08-04 20:35
Спасибо за ответ! А тогда скачки давления, хоть и редкие с чем могут быть связаны?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-04 20:42
С давлением нужно разобраться. Сделайте анализ крови общий и биохимический, УЗИ почек, суточный мониторинг давления. Может быть начальная гипертония.
Светлана 2017-08-04 20:49
Анализ крови общий и биохимический развёрнутый делала, всё норме и узи почек тоже. Но у меня с нервами не в порядке, чуть поволновалась, сразу же пульс и давление подскакивает, успокоюсь и без таблеток давление приходит в норму. А давление (не поверите!) измеряю постоянно, раз по 20 в день, даже сплю с ним. Давление утром и днём не более 115/75, но очень часто бывает на фоне приёма конкора 1,25мг 90/60, чувствую сильную слабость, может не нужно было пить этот конкор, теперь боюсь бросить. Боюсь тахикардии, и как, следствие, скачков давления.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-04 21:06
На нервной почве такие скачки допустимы. Если боитесь тахикардии, замените конкор на кораксан.
Светлана 2017-08-04 21:16
А кораксан тоже нужно всегда пить? Это аналог конкора? В какой дозировке его нужно пить, если пью конкор 1,25 в день?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-04 22:18
Не совсем аналог, он снижает пульс, не снижая давление. Попробуйте по полтаблетки, его потом легче отменить.