Планирование беременности при трикуспидальной регургитации и после вирусного миокардита

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 10 лет назад аритмия 17 000 экстрасистол в сутки, вылечили консервативно, больше не было. Первая беременность в 2017 без осложнений, КС.
Здравствуйте! 22.03.19 обратилась к кардиологу - плохое самочувствие, тахикардия.
ЭКГ 1: синус ритм, тахикардия (чсс 92), признаки перегрузки лев предсердия.
УЗИ брюш полости, щитовидки, гормоны щитовидки, ОАК, биохимия, пролактин-норма. ЭхоКГ от 22.03 -на фото. ПСТК с трикусп. Регург 1ст. ВЫЯВЛЕН ВПЕРВЫЕ.
Активность АПФ, белковые фракции норма.
NT-proBNP 28.03 -130(!).
ЭЛИ-АНКОР-ТЕСТ 04.04: признаки общей активации апоптоза, изменений в автон. Нерв. Сист. Сердца (возможны нарушения ритма), дегенерат и воспалит. Изменений в миокарде.
Холтер 08.04: сред ЧСС днем 97, ночью 64. ЦИ повышен(152%). Миним ЧСС 55 во сне, максим 178 при ФН. Синус ритм, сред. Частота 86, АВ-проведение норма, единич желудоч эктопическая активность (8 одиноч. Экстрасистол), единич наджелуд (11 экстрасистол). Значим изменения ST-T не зарег., значим удлинение корригир QT- интервала не зарег., гиперадаптация QT к ЧСС (0.281).
Препараты кораксан, инспра, сингуляр.
Анализ на вирусы-реактивация герпеса 6 (коэф-т 8.7). Противовирусная терапия.
ЭКГ 2 (14.06): синус ритм, чсс 68, положит. Динамика.
NT-proBNP 14.06 -147(!)
ЭЛИ-АНКОР-ТЕСТ 14.06: признаки общ активации апоптоза, изменений в автон. Нерв. Сист сердца (возможны нарушения ритма). Добавлен Предуктал. Анализ на АНФ -отриц. С 02.10 только Кораксан. Анализы от 02.10 ОАК норма, коэф-т позитивности герпес 6 с положит. Динамикой (5.1), полный спектр хим. Элементов в крови норма. Диагностика воспалит миокардиопатий (МИО, АМА) отриц.
NT-proBNP 07.09- 71 (норма).
ЭЛИ-АНКОР-ТЕСТ 07.09: признаки общ активации апоптоза, изменений в автон. Нерв. Сист сердца (возможны нарушения ритма), тромбоцитопатии. АТ к тромбоцитам-отриц.
26.11 операция по удалению зубов мудрости в стационаре, снижение веса на 4кг за 3 недели.
ЭхоКГ 21.12-на фото. На фоне улучшения работы сердца трикусп. Регург с 1ст изменилась до 1-2ст.
Когда планировать 2 беременность? Почему усиление регургитации при нормальном самочувствии?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-26 11:03
Добрый день!
  1. Планирование беременности после перенесёного миокардита необходимо отложить на 6 месяцев.
  2. Изменения регургитации, скорее всего, связано с тем же миокардитом, к тому же фракция выброса левого желудочка хоть и не значительно, но также снизилась.
  3. Перед планируемой следующей беременностью необходимо повторить ЭХО КГ.
Нина 2019-12-26 11:39
Ольга Александровна, спасибо за ответ.
6 месяцев уже как раз прошло, иммунолог, кстати, давала добро на беременность с декабря.
Уйдет ли по вашему мнению пролапс со временем? Врач УЗИ считает, что нет, а кардиолог наоборот, тк это было функциональное нарушение из-за воспаления.
Изменение регургитации с 1ст до 1-2ст можно ли связать с похудением или могут быть другие причины?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-26 12:23
Если сейчас наступит беременность, то пролапс в 90% случаев будет в течении всего этого периода, и только после окончания будет приходить в прежнее состояние.
Но Вам не стоит сильно переживать по этому поводу, так как у 2/3 здоровых людей встречаются пролапсы и регургитации, и они в большинстве случаев ни на что не влияют.
Ваша регургитация не вызывает каких либо серьёзных опасений, а увеличение на пол степени может быть связано с похудением.
Нина 2019-12-26 22:42
Ольга Александровна, спасибо за позитивный настрой, а то я подумала, что я очень больна и это плохо сказывается на психологическом состоянии.
Вопросы такие:
- есть ли какие-то сроки восстановления пролапса до нормального состояния (понятно, что индивидуально, но всё же)?
Врач УЗИ вообще сказала, что этого не будет.
- как наличие такой регургитации может отразиться на беременности и на мне в этот период?

ПС. Получила сегодня результаты анализов - креатинкиназа, ЛДГ и BNP в норме, последний стал еще лучше, чем в сентябре.

Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-26 22:49
Восстановление, примерно, в течении года после окончания беременности.
На течение беременности не должно никак отразиться, это больше относиться к родам. Но так как у Вас в большей вероятности будет повторное кесарево сечение, то сильно беспокоится поводов нет.
Обязательно в 3 триместре сделайте ЭХО-КГ для контроля показателей.