Помогите расшифровать экг ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, сыну 11 лет, помогите расшифровать экг. Рекомндовано узи сердца и консультация кардиолога. P-0.08. PQ-0.17. верхняя граница нормы. QRS 0.088. QT 0.35/0.39 A QRS 102. Чсс 74. поздний R в аVR. Ритм синусовый, аритмия. Эл. ось сердца отклонена вправо, эл. Позиция неопределенная. Поворот сердца по час. Стрелке. Гипертрофия правого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-29 13:27
Здравствуйте. Выложите саму ЭКГ.
Ирина 2016-12-29 15:05
Результаты ЭКГ на руки не дали, дали только эту выписку. P-0.08. PQ-0.17. верхняя граница нормы. QRS 0.088. QT 0.35/0.39 A QRS 102. Чсс 74. поздний R в аVR. Ритм синусовый, аритмия. Эл. ось сердца отклонена вправо, эл. Позиция неопределенная. Поворот сердца по час. Стрелке. Гипертрофия правого желудочка.
Клиноортостатическая проба: (экг стоя сразучерез 1 мин) Ритм синусовый. Чсс 10098. Изменения проводимости не выявлено. Нарушение реполяризации: не выявлено. Реакция: адекватная.
Проба с физ. Нагрузкой-10-20 приседаний(экг стоясразучерез 1 минчерез 3 мин) Ритм синусовый. ЧСС 1500122. Изменения проводимости не выявлено. Нарушения реполяризации не выявлено. Реакция адекватная.
До этого мы много раз делали и Экг и эхо сердца, все было в пределах нормы. Эл. ось сердца всегда по экг была отклонена вправо. Было выявлено аномальое строение хорды левого желудочка. Про правый нигде ничего не писалось. У ребенка бронхиальная астма с 6 лет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-30 08:21
Здравствуйте. Гипертрофия правого желудочка видна только пр УЗИ, на ЭКГ могут быть лишь косвенные признаки. При бронхиальной астме на ЭКГ могут появляться характерные изменения, которые и описаны. Все остальное в норме.