Есть ли изменения на ЭКГ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна! Прохожу диспансеризацию. Сделали ЭКГ сердца. Медсестра только сняла пленку, а расшифровку должен сделать терапевт. Запись к терапевту была на 9 ноября, но врач заболела и когда выйдет на работу неизвестно. Хотелось бы знать Ваше заключение, по результату ЭКГ. Нужно ли дополнительные исследования? Из жалоб вроде бы ничего не беспокоит, только когда пройду много километров чувствуется усталость. Попробую приложить фото ЭКГ. Пожалуйста не оставьте вопрос без ответа.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

7 ответов

владимир 2020-11-11 16:07
Ольга Александровна, будте добры проконсультируйте заодно результаты ЭКГ сердца сына. Насколько все серьезно. Пленки на руках нет. На сердце вроде бы не жалуется. Все время занимался спортом, бассейн. Вот заключение: ЧСС: 78 уд. В мин. ЭОС: отклонение резко влево. Ритм: синусовый. Зубец Р: 0,1 мс. РQ: 0.15 мс. QТ: 0.34 мс Заключение: Синусовый ритм. ЧСС-78 в мин. ЭОС отклонена резко влево. Нарушение проведения по передней ветви ЛНПГ. Местное нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение проведения по передней ветви ЛНПГ это то же что и блокада левой ножки ПГ? Если да, то она у него полная или неполная? Пожалуйста проконсультируйте как быть? Грозит ли это жизнедеятельности, можно ли заниматься спортом?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-11 16:21
Добрый день!
  1. По Вашей ЭКГ ритм синусовый, ЧСС 91 ударов/минуту. Ишемических изменений нет. Диффузно-дистрофические изменения миокарда (это у возрастные изменения). В целом всё нормально, только пульс высоковат для Вашего возраста. Скажите, какие у Вас цифры давления?
  2. Сыну сколько лет?
владимир 2020-11-11 16:35
Ольга Александровна, давление у меня если измеряю сам, то всегда в норме, самое большое может быть 133/78, если на приеме у врача всегда 150, 160. Не знаю в чем причина, дома измеряю и электронным и обычным танометром. Меня больше волнует сын. Сыну 42 года. Пожалуйста проконсультируйте по по поводу сына, насколько все серьезно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-11 17:49
Давление на приёме может подскакивать из-за волнения - это так называемая "гипертония белого халата", надо проследить в динамике дома, для этого надо в течение нескольких недель вести дневник давления и пульса (утро/вечер) в спокойном состоянии, а потом оценить результаты.

Теперь по сыну:
  • . Нарушение проведения по передней ветви ЛНПГ это то же самое описание, что и блокада левой ножки пучка Гиса.
  • Определить полная или неполная блокада без самой пленки невозможно. По описанию в обоих случаях полная.
  • Ему необходимо сделать УЗИ сердца, если там не будет патологии, то выше указанное на ЭКГ - это вариант нормы и нагрузки разрешены в полном объёме.
владимир 2020-11-11 18:20
Ольга Александровна, спасибо за ответы, но разрешите еще вопрос, просто очень переживаем за сына, а он как-то не хочет дальше обследоваться. А если на УЗИ будет то же самое, это есть угроза жизни? Что тогда нужно предпринимать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-11 18:30
На УЗИ надо посмотреть будут ли зон гипокинезии, если их нет - всё в порядке, если да - то это уже другой разговор, нужна будет специальная терапия.
владимир 2020-11-11 19:04
Спасибо, Вам, за консультацию.