ЭКГ через 3 года после операции на сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! В ребенка был ВПС, диагноз: Трехпредсердное сердце, ДМПП. В 10 месяцев была проведена полостная операция: иссечение мембраны ЛП ушивание ДМПП. Далее наблюдались у кардиолога первый год, затем раз в год в кардиоцентре делали УЗИ. Последний раз узи делали год назад, ребенку было 3 года, по результатам узи рекомендовано: режим без ограничений, в терапии не нуждается, узи контроль планово перед школой.
Ребенка эти годы ничего не беспокоило и не беспокоит, никаких лекарств не принимали.
3 июля этого года заболел ангиной, пролечились антибиотиками курсом 10 дней с 4 по 13 июля включительно. После ангины был показан анализ крови и экг. 21 июля сделали ЭКГ, ребенок перед проведением экг плакал, боялся делать, потом все таки уложили и сделали, хоть он и нервничал.
Заключение ЭКГ:
Синусовая тахикардия ЧСС 109 в мин.
Полувертикальная электрическая позиция сердца.
Выраженное отклонение электрической оси вправо.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Неспецифические изменения ST-T. +
Результаты ЭКГ прикладываю.
Подскажите пожалуйста, является ли данное заключение вариантом нормы или нет? О чем оно может говорить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-21 15:45
Здравствуйте, существенных изменений нет, но в данном случае более показательно УЗИ, лучше его сделать.