Тахикардия с невыясненной причиной

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте, мучают приступы тахикардии. Началось год назад после ПА. Делала и экг и холтер и узи сердца и чпэс. Была в областном центре кардиохирургии. Кардиолог сказал патологии нет. Но как понервничаю, выпью алкоголь сразу до 120 ударов. В покое 70-80. Также часто одышка после стресса. Легкие в порядке, на астму проверилась. После курса Пананингина пришла в норму. С июля ничего не беспокоило. Сейчас начала пить эутирокс, как совмещу его с вином, снова до 120. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

36 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 19:22
Добрый день! Такие приступы тахикардии являются результатов нейроциркуляторной дистонии, а стресс и алкоголь только их и провоцируют.
В таких случаях рекомендуется:
  1. Нормализации режима труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций.
  2. Физические нагрузки направленные на расслабления (йога, пилатес, плаванье).
  3. Ограничение употребления алкоголя до 30 мл/сутки (крепкие напитки) и до 100 мл/сутки (вино и т. д.)
  4. Для лучшей адаптации организма Адаптол или Афобазол по 1 табл. 3 раза/сутки. Курс 1 месяц
  5. МагнеВ6 по 1 табл. 2 р/сутки, 14 дней.
Ольга 2020-12-01 19:37
Большое спасибо за скорый ответ! Магний б6 мне прописывал невролог. Действительно, после курса капельниц Мексидола, месяца магний б6, фенибута долго ничего не беспокоило.
Т. е Ваше мнение, что такие скачки пульса действительно могут быть результатами всд? Я еще гипотоник вдобавок. Самое большое давление 120/80. Рабочее 110/70. Минимальное 90/60.
Кровь проверяла много раз. Все, что можно. Ттг у меня в норме. Но поскольку планирую беременность, эндокринолог прописал, чтобы понизить до 2 (сейчас 3,5).
Ольга 2020-12-01 19:39
Простите за сумбур! Главный мой вопрос: может ли такая тахикардия привести к инфарктам, инсультам и т. д?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 19:55
  • Если все основные анализы в норме, то это проявления ВСД.
  • Поводов для волнения нет, это не приводит к чему-то опасному и серьезному, больше доставляет дискомфортных ощущений.
Ольга 2020-12-01 20:08
Огромное спасибо за консультацию!)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-01 20:20
Пожалуйста, здоровья Вам!
Ольга 2020-12-11 09:02
Доброго дня, Ольга Александровна! Прошу помощи. Вчера почувствовала себя не очень хорошо. Слабость, шум в голове. Давление и пульс измерила: 100/60, пульс 75-80 уд. Попила чай с лимоном, отпустило. Спала беспокойно.
Сегодня с утра слабость, температура 37. Но главное пульс! Замерила когда совсем плохо стало (я как раз на работу собиралась) 140! Такого никогда не было. При том, ничего не болело, не давило. Я в панике. Сейчас лежу полчаса. Опустился до 80. Я не понимаю, что со мной (я же летом и холтер делала, чэпс, и экг и узи. У меня больше 120 даже на фоне алкоголя не было.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-11 10:26
Добрый день! Такая реакция может быть на температуру. Обязательно выпейте 1 таблетку Нурофена и следите ща температурой.
Вкус, запах не пропали?
Ольга 2020-12-11 10:41
Нет, все нормально. Выпила корвалол пока. Сейчас пульс 75, но ооочень болит голова. Может быть Вы подскажите, какие еще обследования можно пройти? Или в крови что-то проверить? Это вряд ли реакция на температуру, у меня 3 месяца 37 была из-за гнилого зуба, и пульс был в норме. А тут прям щеки горят, слабость, ужасно вообщем. Еще критические дни прийти должны. Я правда в отчаянии. Снова холтер цеплять? Узи делать? Щитовидку проверять? Я планирую беременность, как я с такими приступами смогу выносить ребенка
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-11 11:16
Я Вас поняла! Возможно, это реакция организма на гормональные изменения.
Давайте сдадим кровь на ферритин, чтобы исключить латентную железодефицитную анемию, она тоже может давать приступы тахикардии.
А также анализ крови на ТТГ, чтобы оценить не много ли сейчас эутирокса.
Ольга 2020-12-11 13:08
Хорошо! Вас поняла. Все сдам.
Сейчас к тахикардии присоединилось носовое кровотечение.
Первый раз за 30 лет идет кровь из носа. Эти 2 явления могут быть связаны?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-11 15:51
Сложно сказать, давайте посмотрим в динамике, может ещё и магнитные бути так на Вас влиять.
Ольга 2020-12-11 19:44
Ольга Александровна, еще 5 минут Вашего времени отниму. Приходил терапевт. Сказал, что можно попытаться поймать эти скачки на холтере или экг.
Хотела бы подытожить:
1) я сдаю ттг, ферритин. Холтер делаю еще раз? Соэ, с реакт белок, мочу, женские гормоны. Больше ничего не нужно? Проблем со средствами нет. Какие надо все сразу сдам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-11 20:10
Давайте тогда выработаем план обследования:
  1. ТТГ
  2. Ферритин
  3. Можем попробовать сделать холтер, чтобы поймать скачки. Но это надо сделать сегодня-завтра, чтобы успеть пока они не прошли.
  4. Общий анализ крови с СОЭ, это исключить анемию.
  5. Анализ крови на калий, магний и кальций (их дисбаланс может вызвать сбои ритма).
  6. Женские гормоны.
  7. Общий анализ мочи.
Ольга 2020-12-11 20:17
Теперь мне все ясно!) Завтра же начну! Когда все будет на руках, надеюсь, Вы не откажитесь посмотреть результаты:) всего доброго!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-11 20:33
Да, конечно, присылайте!
Вам также всего хорошего)
Ольга 2020-12-12 21:36
Здравствуйте! Я сегодня полностью сдала все анализы. Холтер, к сожалению, пройду только в понедельник (маленький город, всего 1 частная клиника, не работают в выходные). Завтра пройду ангиографию сосудов мозга
Давление сегодня весь день 130/90. При рабочем 110/70. Ужасно болит голова. Я даже не знаю, чем снизить. Пью чай с лимоном. Пульс от 75 до 90. Я начиталась интернета и переживаю, может у меня вчера гипертонический криз был?
Работаю в школе, нагрузка большая. Может мне лучше на больничный? Вдруг хуже станет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-12 22:11
Здравствуйте! По поводу давления - надо отследить динамику, для этого надо вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер).
Нижнее давление у Вас сейчас высоковато, выпейте 1/2 каптопресса и с завтрашнего ограничьте употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная). Это один из самых простых, но очень действенных способов снижения давления.
Ольга 2020-12-12 23:25
Большое спасибо за советы!
1) Каптопресс сочетается с эутироксом?
2) И все же насчет моего образа жизни пока: стоит идти на больничный?
Дневник начну вести завтра же. Плюс дождемся холтера, я его сразу с давлением на сутки взяла.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-13 15:14
  1. Да, сочетается!
  2. Если самочувствие не очень хорошее, то лучше пойти на больничный.
Ольга 2020-12-15 16:12
Доброго вечера! Пришли анализы крови. Все в порядке. Анемии нет, ттг 1,5, б соэ 5. Лейкоформула, электролиты абсолютно все в норме. Даже пограничных значений нет ничегде. Сейчас хожу с холтером.
Вчера была на приеме у терапевта. Больничный не дали. Давление было 110/70, пульс 70.
Вроде бы надо радоваться, но меня еще больше пугает. Из-за чего же такой скачок был?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-15 22:39
Добрый вечер! Это могло произойти вследствие метеочувствительности (погодные изменения или магнитные бури).
Ждём рещультаты холтера и оцениваем общую картину.
Ольга 2020-12-23 08:23
Здравствуйте!
Прошла все обследования. Все, что Вы писали. Переделала экг, эхо. Вообще отклонений нет. По холтеру тахикардия диагностируется 19% в день, экстрасисол 200 в день. Синусовая тахикардия. Кардиолог в кардиоцентре сказал, что сердце абсолютно здорово. Чпэс переделывать еще ращ смысла нет. Но тахикардия мучает. Сейчас опять пульс 150. Я уже не знаю в какую сторону двигаться. Помогите, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 09:14
Добрый день! Сбросьте мне, пожалуйста, результаты последнего холтера.
Ольга 2020-12-23 10:30
Да, Ольга Александровна, обязательно пришлю! Я сейчас просто на работе.
Скажите, пожалуйста, могут ли такие скачки пульса быть проявлением невроза? Или это слишком много для невротических состояний?
Кардиолог, у которого была на приеме прописал Атаракс. Сказал, что у меня это проявление невроза. Как и одышка. Даже блокаторы не прописал. Направил к психотерапевту. По Вашему опыту, такой вариант возможен при нормальных анализах?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-23 10:44
Это состояние характерно для невроза и вегетативной дисфункции. Хорошо помагает в таких ситуациях Фенибут по 1 табл. 3 раза/сутки, курс 1 месяц.
Ольга 2020-12-30 18:25
Доброго вечера, Ольга Александровна! Есть вопрос по поводу тонометра. Сегодня болела голова. Измерила 150/100. Через 2 минуты измеряю снова 100/60. Я в замешательстве из-за чего болит голова. То ли понижать давление, то ли повышать. В эти 2 минуты лекарств не принимала, положение тела не меняла, рука была одна и та же.
Из-за чего могут быть такие скачки? Пульс снова по тонометру был 150.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-30 21:16
Здравствуйте!
Такие скачки возможны при магнитных бурях, из лекарств можно выпить спазмолгон, чтобы снять спазм с сосудов. Также в такие периоды постарайтесь ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
Ольга 2021-01-28 19:07
Доброго вечера, Ольга Александровна! У меня такой вопрос.
Борьбу с тахикардией веду до сих пор. Пока пила курсом Фенибут 2 недели больше 110 не понимался. Средний 70-80. Пить его дольше не могу, так как планирую беременность. Кардиолог предложила Кораксан. Но оказывается при планировании он запрещен. Подскажите, пожалуйста, какие бета-блокаторы можно принимать бессрочно? Понимаю, что эта тахикардия связана с неврозом. Но как лечить ее не знаю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-28 20:14
Добрый день! Можно при беременности принимать Беталок зок, он не влияет на плод.
Ольга 2021-01-29 05:49
Огромное спасибо за ответ! А в какой дозировке? Один раз в день? Я прочто эутирокс каждый день пью
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-05 22:58
Начинаем с дозировки 12,5 мг/сутки утром, если не помагает увеличиваем дозу каждые 4 дня, но пока не более 50 мг/сутки.
Ольга 2021-03-30 14:43
Здравствуйте! После нашей переписки пропила трёхнедельный курс препаратов Панангин, Милдронат. Тахикардии по моим меркам не было совсем. Пульс выше 100 не поднимался даже при стрессе и физ. Нагрузке. При обычном режиме был 75-80. Сейчас тахикардия вернулась. Могу ли я снова пить эти препараты? Или это вредно? Заранее спасибо
Здравствуйте сколько прошло времени по окончанию курса?
Платная консультация
Ольга 2021-04-04 19:03
Здравствуйте. 2 месяца
Тогда можете повторить сейчас курс