Пульс 127 тахикардия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреопатия
Здравствуйте, Ольга Александровна!
Мне 30 лет, не курю и не пью.
Лет с 20ти вспоминаю такие состояния, когда бросает в шар, паника слабость. Возможно и тогда был частый пульс, я просто не помню.
Было такое раз в 2 года, год.
А сейчас такое третий раз за год.
Резко паника, пульс 110- 127, давление нормальное бросает в жар, тошнота небольшая.
После такого приступа в марте, сходила к кардиологу, УЗИ сердца в норме, холтер в норме (таких состояний в момент холтера не было).
Электролиты в норме.
Свой пульс у меня 75-80, прописали магнерот.
И вот сегодня утром это состояние повторилось.
Вызвала скорую, пока та приехала, уже не немного полегчало, пульс снизился со 127 до 110.
Сняли кардиограмму и врач сказал что он сам заметил сбой в ритме сердца, ещё вроде сказал что кардиограмма не до конца показала, но он сам заметил. Как то так
Дал таблетку бисопролол и сказал что это пароксизмальная тахикардия.

Скажите пожалуйста,
1 как обследоваться?

2 С этим можно прожить долго?

3 Это очень опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

33 ответа

Юлия 2021-10-19 07:07
Вот ещё продолжение
Юлия 2021-10-19 07:08
И еще
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-19 07:49
Добрый день! Да, эти все симптомы характерны для пароксизмальной тахикардии, но нас интересует всё таки её вид (желудочковая - более опасная, или наджелудочковая).
  1. Надо попробовать поставить холтер на 3 суток. Вы не первая у кого за одни сутки ничего не показывает.
  2. Если наджелудочковая, то можно прожить долго и счастливо, тем более если будут короткие эпизоды, то вообще жить без антиаритмических препаратов.
  3. Смотря какой вид пароксизма.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Юлия 2021-10-19 07:53
Нет, гормоны не проверяли.
1. Получается по этой ЭЭГ не видно какая именно?
2. Если за 3е суток холтера этого состояния не будет, то получается ждать для диагностики нового приступа?
3. Желудочковая лечится оперативным путём?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-19 07:58
  1. На этой ЭКГ синусовая тахикардия, но это уже окончание приступа. Сам пароксизм не попал.
  2. Если не зафиксируется подумаем, что будем делать. Но такое тоже может быть. У меня была пациентка, которая теряла сознание, мы ставили раз 10 холтер, и только на последнем словили довольно длительный приступ желудочковой тахикардии. Сейчас с ней всё в порядке, принимает антиаритмическую терапию.
  3. Нет, чаще всего антиаритмиками.
Юлия 2021-10-19 08:01
Ольга Александровна, задам ещё один вопрос, извените!
При желудочковой тахикардии можно ли будет думать о беременности?
В период первой беременности было похожее состояние, только слабее.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-19 08:02
Да, конечно, можно. Сейчас современные антиаритмические препараты, которые разрешены при беременности.
Юлия 2021-10-19 08:05
Хорошо, спасибо Вам за ответы, и с ситуацией с ребенком и сейчас в моей ситуации, Ваши консультации понятны, ещё раз убеждаюсь, какой Вы замечательный специалист и чуткий человек!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-19 08:07
Спасибо большое за добрые слова, а Вам желаю сил и здоровья, всё будет хорошо!
Юлия 2021-10-19 08:07
Спасибо Вам за пожелания!
Юлия 2021-10-19 08:32
Ольга Александровна, ещё один вопрос.
Если бы фельдшер был уверен, какая именно эта тахикардия- то он бы написал это на кардиограмме?
Просто щас вспоминаю его слова, когда он делал экг- не очень хорошая, но если лечится, то будите жить долго и счастливо.
Боюсь упустить время до приема очного(
По холтеру у меня были наджелулочковые экстасистолии.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-19 22:26
Фельдшера обычно ничего не пишут на ЭКГ, это не в их компетенции.
Юлия 2021-10-30 13:08
Ольга Александровна, здравствуйте!
В продолжении к предыдущему вопросу.
Была очно у трёх кардиологов, как я понимаю, пароксизмальную тахикардию подозревают двое.
Холтер смогу только в декабре сделать.
Давление мерию каждый день, оно в пределах 110-120/ 65/80
У последнего кардиолога прям чувствовала, что разволновались и пульс показывался 131, давление 130/100, хотя до этого у других было нормально.
Мне поставили гипертензию и назначили эгилок и антидепрессанты.
Антидепрессанты я пить не хочу, не в таком уж я и стрессе.
Эгилок выпила 2 из 3х назначенных в день таблетки(половинки) и у меня дикая слабость, давление 100/50, пульс такой же и остался, как в обычные дни, 75-80

Хотелось бы узнать ваше мнение:
1. Эгилок не вызовет привыкания? Я не считаю что у меня эта гипертензия, даже по холтеру у меня эпизодов брадикардией больше.
2. Я так понимаю пока приступ не зафиксируется, мне никаких обследований больше не назначится, тогда что мне предпринять, если такое состояние повториться?
Прикрепила три протокола приемов.
Очень жду Вашего мнения!
Юлия 2021-10-30 13:09
3.
Юлия 2021-10-30 13:10
3(2)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 14:43
Здравствуйте, Юлия!
  • Эгилок сильно снижает давление, надо отменить.
  • Если на холтере не зафиксируется, то следующим этапом будет консультация аритмолога для решения вопроса о поведении ЭФИ (на нем 100% увидят есть ли у Вас тахикардия или нет)
  • Сейчас при приступах можете использовать пробы Вальсавы (окунание лица в ледяную воду или сильное натуживание).
Юлия 2021-10-31 14:48
Я Поняла Вас Ольга Александровна большое спасибо за очередную понятную и подробную консультацию!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-31 14:52
Будут вопросы - пишите!
Здоровья Вам и берегите себя!
Юлия 2021-12-13 11:58
Ольга Александровна, здравствуйте! В продолжении к предыдущей теме о возможной пароксизмальной тахикардии. Сделала снова холтер, во время него вела очень активный образ жизни, вела дневник перед сном ощутила биение сердца, но такого состояния как в тот приступ - не было. Результат я так понимаю плохой
В мае я делала холтер, там всё лучше(
(Чем это грозит? По тому хотлеру не понятно что за приступы у меня были до этого?
Юлия 2021-12-13 11:59
Юлия 2021-12-13 12:00
2.
Юлия 2021-12-13 12:01
3.
Юлия 2021-12-13 12:02
5.
Юлия 2021-12-13 12:06
Дневник
Юлия 2021-12-13 12:06
Дневник 2
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-13 15:01
Добрый день! На этом холтере большая тенденция к тахикардии, но опасных аритмий нет. В принципе, я не могу сказать, что динамика отрицательная.
Как вобщем Ваше самочувствие?
Юлия 2021-12-13 15:07
Вообщем самочувствие нормальное, приступов не было, давление в норме.
Ольга Александровна, а что за мерцание/трепетание предсердий в бланке результатов холтера?
Это получается такая
аритмия у меня зафиксирована или нет?
В прошлом холтере писали не "зафиксировано"
Прикрепляю прошлый холтер, в мае
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-13 18:51
Юлия, это больше походе на автоматическую, не проверенную расшифровку. Этот эпизод не перепроверили вручную, по этому он высветился в отчете. Мерцательной аритмии на плёнках я не вижу, можете не волноваться.
Юлия 2021-12-13 19:19
А я подумала, что может быть в заключении снизу забыли указать этот момент, т. к. он и не оправергнут.
Спасибо большое за ответ Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-13 20:09
Очень часто автоматическая расшифровка пишет глупости, по этому надо всё перепроверять вручную.
Здоровья Вам и берегите себя!
Юлия 2021-12-14 12:05
Спасибо Вам за ответы и Ваш труд!
Будьте здоровы!)