Пароксизмальная тахикардия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, узловой зоб
Здравствуйте. Прошу вас, пожалуйста, помогите. Мне 26 лет, у меня диагноз наджелудочковая пароксизмальная тахикардия с узкими комплексами. Первый раз приступ был в 13 лет пару часов, сняли в больнице. Затем было несколько маленьким по несколько секунд и тишина несколько лет. Последние года 3 приступы были раз в год по секунд 15-20. И прошлый зимой во время беременности был опять большой приступ 50 минут, удалось снять экг (ЧСС 200). После был еще минут 10. После родов прошло 4 месяца, приступов не было, но беспокоит периодически ощущения толчка в сердце (подозреваю что экстрасистол). Сделала холтер на днях, его результаты:
Зарегистрировано 100534 комплекса QRS, Средняя ЧСС 71уд/мин. Макс. ЧСС 120 уд/мин, мин. ЧСС 51уд/мин. Эпизоды: Наджел. Тахикардия: 10, Аритмия 141, Брадикардия 33, Шум 91. Значимой депрессии ST, пауз не выявлено.
По узи до беременности было все в норме, после: признаки clirt дисфункции ЛЖ. Митральная регургитация 1-2 ст. Незначительное количество жидкости в полости перикарде.
Также у меня имеются заболевания узловой зоб щитовидной железы, гормоны в норме. И эпилепсия.
В кардио центр у меня в городе мне рекомендуют РЧА, не глядя даже анализы и узи. А эпилептолог категорически не советует, т. к. считает что приступы Пароксизмальной тахикардии вызывает эпилепсия (ее электро активность) и операция только все усугубит.
Доктор, пожалуйста, подскажите что делать. Я ужасно боюсь операции, осложнений, и не могу определиться и выбрать правильное решение.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-14 08:25
Здравствуйте. Эпилепсия вряд ли провоцирует приступы, рча является предпочтительным методом лечения, но окончательно решить может только очный врач.