Приступы пароксизмальной тахикардии.

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический аднексит.
Здравствуйте!
За последнюю неделю я зафиксировала у себя два приступа пароксизмальной тахикардии, ЧСС около 120-130, АД 120/80. Приступы сопровождались легким тремором верхних конечностей и некой тяжестью в груди, хотя сильно жизни не мешали. Снимала корвалолом по 50 капель. Длились приступы не очень долго, буквально несколько минут.
Тахикардия была обнаружена на Холтере года 3 назад, в состоянии покоя был зафиксирован пульс 179, при этом тот приступ физически я не ощутила, а сейчас они заметны гораздо больше. Около полугода назад был длительный приступ, около 6 часов, с ЧСС 130-140 ударов в минуту. После ЭКГ было сказано, что "задние стенки желудочка ни к черту", вот какого именно, правого или левого - не помню.
Кроме тахикардии у меня имеется еще целый небольшой список проблем: открытое овальное окно, пролапс митрального клапана 1 степени и бывает укорочение интервала PQ, зафиксированное когда-то на ЭКГ. Есть подозрение на WPW-синдром, но руки не доходят проверить это дело. У двоюродного брата этот же синдром подтвержден, так что наследственность у нас "веселая".
Хотелось бы узнать, какие обследования стоит пройти и насколько срочно? Какими способами лучше всего снимать подобные приступы? Стоит ли рассмотреть вариант РЧА?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-09 21:40
Здравствуйте. Если подозреваете у себя WPW, то необходимо выполнить электрофизиологическое исследование. РЧА является хорошим методом лечения этого заболевания.