Чем быстро купировать приступ пароксизмальной тахикардии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Добрый день!

В детстве поставили мне диагноз пролапс митрального клапана, сказали - ничего серьезного. С 13 лет примерно начались приступы пароксизмальной тахикардии. Они случались раз в несколько лет, длились одну-две минуты, проходили без последствий, и я на них не обращала внимания. Но в последние годы они участились - случаются уже раз в несколько месяцев, длятся уже 5-10 минут, а после них еще пару дней тяжесть в области сердца, иногда боль в левом плече, экстрасистолы. Очень это неприятно, особенно когда приступы случаются в общественных местах и все вокруг страшно пугаются, начинают бегать и кричать. Я пытаюсь восстановить сердечный ритм разными способами - надавливанием на глазные яблоки, выдуванием в кулак, умыванием холодной водой, но честно говоря, получается не очень. Может, есть какой-то секретный способ быстро остановить приступ? Таблетки? Капли? Чтобы всегда было под рукой. И что-то для нейтрализации последствий приступа?
Я так понимаю, что в моей ситуации уже надо думать о лечении. Какие обследования нужно пройти, чтобы можно было назначить лекарства?
В остальном здоровье в порядке - без вредных привычек, без лишнего веса, не нервничаю особо, регулярные физические нагрузки, разнообразное питание.

Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Вам нужно сделать чпэс (чреспищеводное эфи) для уточнения диагноза. После этого можно будет сделать РЧА (радиочастотную аблацию) и навсегда избавиться от аритмии.
До этих пор можно принимать при приступе пропанорм 150мг (2таб во время приступа или при предвестниках. Есть препараты, которые можно принимать постоянно, но учитывая частоту ваших приступов, лучше решить вопрос с РЧА.
Ольга 2018-09-28 10:55
Дорогая Екатерина,

большое спасибо за ответ и совет, буду искать хорошую клинику.

Уточните, пожалуйста, про пропанорм:
в инструкции написано что действие начинается после 1 часа. Подействует ли он во время приступа, который длится несколько минут? Дело в том, что предвестников у меня никаких не бывает- все очень неожиданно всегда.
Если ритм у вас восстанавливается сам за несколько минут, ни одно лекарство не подействует быстрее. Можно принять корвалол. Пропанорм по опыту действует быстрее, чем через час.